83 пробы на коронавирус взяты с начала года у жителей Камчатки. Ни одна не подтвердилась.

3 марта 2020

2 марта 2020 года в инфекционное отделение Камчатского Центра СПИД по эпидемиологическим показаниям была госпитализирована жительница Петропавловска с симптомами ОРВИ, вернувшаяся из Кореи. В Центре СПИД сообщили, что 45-летней женщине предстоит провести под динамическим наблюдением 14 дней. Она стала четвертым пациентом, который после возвращения из стран АТР поступил в стационар.

Напомним, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, всех приезжающих из Китая обследуют и наблюдают в течение 14-ти дней. К остальным заболевшим ОРЗ или ОРВИ применяются повышенные меры профилактики.

«Два мужчины и одна женщина, приехавшие из Китая и поступившие под наблюдение в январе-феврале, уже выписаны. Коронавирус ни у кого не подтвердился, - сообщила главный врач ГБУЗ КК Центр СПИД Ирина Давудова, - что касается четвертой пациентки, то она вернулась из Пусана с симптомами вирусной инфекции, была госпитализирована по всем правилам, в соответствии с приказом о мероприятиях по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. Ее состояние удовлетворительное».  

          В министерстве здравоохранения Камчатского края подчеркнули, что взятые пробы биоматериала исследуются в региональных лабораториях и одновременно направляются в НИЦ «Вектор» в г. Новосибирске. По данным краевого Минздрава, с начала китайской вспышки на Камчатке были взяты 83 пробы на наличие коронавируса, и ни одна не подтвердилась. В настоящее время под наблюдение медиков попадают приезжающие из Китая, Кореи и Италии.