Больше 200 камчатских пар были направлены в минувшем году на процедуру ЭКО

16 января 2019

За год для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) за пределы Камчатского края было направлено 215 семейных пар, нуждающихся в помощи врачей. Об этом сообщили в краевом Министерстве здравоохранения.

195 женщин было направлено в различные клиники страны на полный цикл ЭКО, 20 женщин получили направление на процедуру криопереноса, которая в 2018 году впервые была включена в систему обязательного медицинского страхования.

Больше 70 камчатских семей уже стали счастливыми родителями.

«Каждая пятая пара на Камчатке имеет проблемы репродуктивного здоровья, приводящие к бесплодию. Ежегодно главный внештатный акушер-гинеколог края по поводу бесплодия консультирует порядка 400 женщин. Учитывая высокую социальную значимость процедуры экстракорпорального оплодотворения, в субъекте действует план первоочередных мероприятий по повышению доступности современных репродуктивных технологий. Все нуждающиеся в проведении процедуры ЭКО женщины направляются в  федеральные центры либо в коммерческие  медицинские организации в установленном порядке», – сообщили в Минздраве.

Там добавили, что в 2018 году внесены изменения в нормативные документы и теперь всем женщинам, независимо от материального положения, оплачивается проезд к месту проведения процедуры и обратно.

В 2014-2018 годах на процедуру ЭКО были направлены 640 жительниц Камчатского края, в том числе из отдаленных районов полуострова. Больше 250 семейных пар стали счастливыми родителями.