Цикл мероприятий по «Открытой реанимации» пройдет на Камчатке

8 октября 2018

Министерством здравоохранения Камчатского края совместно с Агентством стратегических инициатив, при участии благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», благотворительного фонда Константина Хабенского, благотворительного фонда развития паллиативной помощи «Детский паллиатив» проводятся мероприятия в рамках реализации проекта «Открытая реанимация».

Во вторник, 9 октября, в Камчатском медицинском колледже откроется семинар по организации совместного пребывания и посещения родственниками детей в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Семинар проводится специалистом в области детской анестезиологии и реаниматологии для сотрудников главных врачей, заведующих отделениями реанимации и интенсивной терапии, старших медсестер отделений реанимации и интенсивной терапии и других специалистов. В программу семинара входит знакомство с общемировыми принципами и практиками организации совместного пребывания родственников с детьми, а также с семейно-ориентированным подходом, нацеленным на обеспечение наилучших интересов больного ребенка и его семьи.

Будет представлен российский опыт организации совместного пребывания и посещения родственниками детей в отделениях реанимации и интенсивной терапии, а также проанализированы основные барьеры и препятствия в организации совместного пребывания и посещения родственниками детей, рассмотрены типичные ситуации, требующие разработки четких правил.

Начало семинара в 14.00.

Семинар посвящен различным

В среду, 10 октября, пройдет  коммуникационный тренинг по взаимодействию с пациентами для сотрудников в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Тренинг позволяет ответить на основные вопросы: «Как говорить с родителями, чьи дети находятся в отделениях реанимации и интенсивной терапии, так, чтобы родители услышали и поняли?», «Что такое навыки клинических коммуникаций?», «Как чувства врачей влияют на взаимодействие с родственниками пациентов, и как справиться с этими чувствами?», «Что такое стадии принятия диагноза (тяжелых новостей) и как это учитывать, говоря с родственниками пациентов?», «Как знание данных стадий может помочь врачу справиться со своими чувствами и быть эффективным?», «Кого врачи называют «трудными» родителями?», «Как выровнять эмоциональное напряжение?», «Могут ли родственники пациентов помогать в отделениях реанимации и интенсивной терапии?», «Возможен ли командный подход (врач – родители) и в чем роль родителя?» и др.

Тренинг рассчитан на врачей и медицинских сестер, работающих в отделениях реанимации и интенсивной терапии.  Занятия пройдут в Камчатском медицинском колледже, начало в 14.00.

Также планируется посещение отделений реанимации и интенсивной терапии учреждений здравоохранения экспертами проекта с целью практических рекомендаций по обеспечению совместного пребывания и посещения родственниками детей в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

Проект «Открытая реанимация» реализуется «Агентством стратегических инициатив». В настоящее время количество детских реанимационных коек в России (не включая отделения реанимации, где лежат вместе дети и взрослые) - около 8350. Всего отделений реанимации – около 700. В подавляющем большинстве российских медицинских стационаров родители не имеют возможности находиться со своими больными детьми в отделениях реанимации и интенсивной терапии (далее - ОРИТ).

Вопреки как международному, так и российскому законодательству традиция запрета на доступ в реанимацию настолько укоренилась, что считается чуть ли не нормой. В мировой современной медицине совместное пребывание родителей и детей в ОРИТ постепенно становится стандартом работы. Проводимые исследования не только доказывают нравственную состоятельность этой идеи, но и свидетельствуют о позитивном терапевтическом влиянии присутствия родителей на процесс выздоровления ребенка. Кроме того, обеспечение возможности совместного нахождения пациента (ребенка) и его родителей в ОРИТ непосредственно связано с переориентацией учреждений здравоохранения на семейно- ориентированный подход, что способствует большей открытости учреждений здравоохранения и повышению качества оказания медицинской помощи.

Содействие профессиональному медицинскому сообществу во внедрении практики совместного пребывания родителей с детьми в ОРИТ медицинских стационарных учреждений. Реализация проекта способствует преодолению существующих барьеров, препятствующих обеспечению законодательно установленного права родителей не расставаться со своими больными детьми.