Главный уролог края: камчатцам ежегодно проводят около тысячи операций на почках

10 марта 2021

В 2019 году в урологическом отделении ККБ им. Лукашевского специализированную помощь получили 1282 пациента, в 2020 – 900. В Елизовской районной больнице за год пролечились 120 человек с обострениями. Амбулаторную помощь нефролога в минувшем году получили 2545 жителей края.

Половина всех пациентов страдает  мочекаменной болезнью, так же распространены пиелонефрит и хроническая почечная недостаточность.

«Почки – это парный орган, который невероятно вынослив и способен выполнять свои  функции, даже будучи основательно пораженным. К моменту, когда человек начинается беспокоиться по поводу почек, эти  естественные фильтры могут быть изношены до 90%, -  рассказал зав.урологическим отделением краевой больницы Игорь Кузнецов. - На Камчатке число урологических больных стабильно высокое. Наиболее часто мочекаменной болезнью (мкб) страдают люди в возрасте 25-55 лет, в равной степени и мужчины, и женщины».

Причинами серьезных заболеваний почек являются не только наследственные патологии, но и пассивный малоподвижный образ жизни, лишний вес, бесконтрольный прием лекарственных средств, а также несоблюдение такой простой установки, как ежедневное потребление полутора-двух литров воды. Кроме того, по словам специалистов, на развитие проблем с почками влияет и суровый камчатский климат.

«Если человек подвержен мочекаменной болезни, ему необходимо раз в год или в полгода посещать врача, делать УЗИ и держать болезнь под контролем, - отметил Игорь Кузнецов, - остальным рекомендую, даже если ничего не происходит, регулярно проходить обследования, диспансеризацию, медосмотры. Нужно помнить, что больная почка долго «молчит».

            Современное медицинское оборудование и новые технологии позволяют обнаруживать и излечивать  большинство болезней почек малотравматичными и бесконтактными методами. Например, литотрипсия в краевой больнице ежегодно проводится 250-300 пациентам.

Всемирный день почки отмечается ежегодно во второй четверг марта, начиная с 2006 года. По сути, это глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности о важности наших почек.