Конкурс профессионального мастерства прошел в Камчатском медицинском колледже

25 мая 2018

Конкурс профессионального мастерства «Благословляем белые халаты. С достоинством мы будем их носить» прошел в Камчатском медицинском колледже. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

Там рассказали, что в рамках конкурса будущие фельдшеры и медицинские сестры состязались в умении оказывать медицинскую помощь, а также демонстрировали полученные за время учебы знания.

«Мы показываем свои знания по дезинфекции, а также по выполнению манипуляций: внутримышечные, внутривенные инъекции, вот основная программа конкурса. Ну и конечно, он не без шуток, например, одно из заданий – написать оду и песню предмету ухода за больным. Мы выбрали кружку Эсмарха», - рассказал студент второго курса Камчатского медицинского колледжа Валерий Андросов.

В этом году стены медколледжа покинут 157 выпускников, получивших образование по специальностям «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Фармация» и «Лабораторная диагностика». Все специальности востребованы в Камчатском крае.

«Мы получаем хорошие отзывы из учреждений о наших студентах. Недавно нас поблагодарил главный врач скорой медицинской помощи за подготовку студентов, и в этом большая заслуга наших преподавателей и, конечно, совместителей, тех, кто работает в лечебных учреждениях и параллельно ведет занятия и у нас, - сообщила директор Камчатского медицинского колледжа Ирина Пляскина. -  Мы готовим медперсонал среднего звена и, конечно, рады, что они остаются у нас в крае работать. Кстати, в камчатских лечебных учреждениях очень много главных врачей, которые окончили наше, тогда еще училище, и после институтов вернулись сюда».

Добавим, что конкурс был приурочен к Всемирному дню медицинской сестры, который отмечается 12 мая.