Максим Гореликов: вакцина — самая главная защита против коронавируса

22 июля 2021

Директор средней школы № 45 Петропавловска-Камчатского Максим Гореликов прошёл процедуру вакцинации против коронавируса в феврале этого года.

«Прививку перенёс в целом хорошо. Только после первого компонента буквально день была небольшая температура, а второй компонент прошёл незаметно для моего самочувствия. На данный момент многие мои друзья, близкие родственники начинают проходить процедуру вакцинации. Некоторые из них недавно переболели, поэтому пока вынуждены отложить прививку, чтобы выдержать полгода после болезни», — рассказал директор образовательного учреждения.

Он подчеркнул, что прививка — важнейшая составляющая в защите против инфекции.

«Я решил привиться, потому что работаю в школе с детьми, постоянно общаюсь с коллегами и родителями учащихся. Считаю, что защита от коронавируса - это не только средства индивидуальной защиты, рециркуляторы воздуха в помещениях, но и вакцина. Я верю в её защиту. По моему мнению, вакцинироваться необходимо потому, что это забота не только о себе, но и об окружающих. Мы создаём коллективный иммунитет, и чем больше прошедших вакцинацию против COVID, тем сильнее наша защита», — сказал Максим Гореликов.

Добавим, с начала вакцинации на Камчатке первым компонентом вакцины привит 57 651 житель, завершили вакцинацию 43 489 человек.

За минувшие сутки вакцины от COVID-19 поставили 1 504 человека. Так, первый компонент вакцины поставили 649 камчатцев, закончили вакцинацию, привившись вторым компонентом, 855 человек. На 22 июля вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») привиты 49 096 человек, 7 836 человек – препаратом «ЭпиВакКорона», 719 жителей Камчатки поставили вакцину «КовиВак».

Привиться от коронавируса можно во всех поликлиниках региона. На полуострове развёрнуты 25 стационарных и мобильных пунктов вакцинации.

Мобильные пункты вакцинации открыты в торговых центрах краевой столицы: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади, в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе. С 15 июля начал работу пункт вакцинации на территории рынка на 6 километре. Пункт расположен на втором этаже здания. Он работает ежедневно с 11 до 19 часов с перерывом на обед с 14:30 до 15 часов.

Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» либо по телефону горячей линии – 122.

Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку.