Марина Волкова поздравила с 95-летним юбилеем коллектив Тигильской районной больницы Камчатки

28 сентября 2018

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова поздравила с 95-летним юбилеем коллектив первой больницы в истории Корякского округа. Об этом сообщили в краевом министерстве здравоохранения.

«Все эти годы коллектив Тигильской больницы оказывает помощь людям в сложных условиях камчатского Севера. Ваша работа направлена на постоянное улучшение качества оказания медицинской помощи во имя здоровья северян. Важно, что почти вековые традиции милосердия и подвижничества продолжает нынешний коллектив больницы – коллектив профессионалов», – сказала Марина Волкова.

Тигильская больница стала первой на территории Корякского округа. Она была открыта в 1923 году. До этого на всей территории работал один фельдшер. По данным отдельных исторических документов, первым главным врачом Тигильской больницы стал С.И. Винокуров. В Дальневосточный комитет Севера он докладывал: «Население отнеслось недоверчиво к приехавшим врачам, но когда на их глазах стали выздоравливать полумертвые, то больные потянулись за сотни верст. Даже коряки, обитатели тундры, не знающие в своей жизни медицинской помощи, потянулись в больницу».

Сегодня Тигильская районная больница – это современное учреждение здравоохранения. Почти половину всего срока существования больницы ее возглавлял почетный житель села Тигиль, врач высшей квалификационной категории Николай Носырев. Сегодня главный врач больницы – Виктор Цыренов. В штате учреждения: 20 врачей и 32 средних медицинских работника. В состав больницы входят отделения врача общей практики в Седанке и Усть-Хайрюзово, фельдшерско-акушерские пункты в Ковране, Воямполке и Хайрюзово. Больница оказывает медицинскую помощь 3,5 тысячам человек.