Массовая вакцинация от COVID-19 продолжается в Камчатском крае

24 февраля 2021

За минувшие выходные 474 жителя полуострова привились от новой коронавирусной инфекции: 129 человек поставили первый компонент вакцины, 345 граждан закончили иммунизацию, поставив второй компонент. 

Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«На сегодня вакцину первого компонента получили 10617 граждан, вакцину второго компонента – 4965 человек. Хотелось бы отметить, что эффективность и безопасность вакцины «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») клинически доказана. Вакцинация в первую очередь необходима гражданам старше 60-ти лет, лицам, которые страдают хроническими заболеваниями, а также лицам, работающим в социальной сфере, или тем, кто общается с большим количеством населения», – рассказала заместитель министра здравоохранения региона Елена Кучеренко.

По количеству привитых в Камчатском крае лидирует категория граждан старше 60-ти лет. На сегодня первым компонентом вакцины привиты 2839 человек в этой категории, вторым – 1415.  На втором месте – медицинские работники, в этой категории прививки поставили 1126 человек. На третьем месте – работники системы образования.  
Прививочная кампания продолжается и в районах полуострова. Наиболее активно вакцинация проходит в Мильковском районе, на сегодня там привиты 235 человек. В Палане вакцинацию прошли 170 человек. В Усть-Большерецкой районной больнице привились 140 человек. 
Эпидемиологическая обстановка в Камчатском крае улучшается, но санитарные врачи напоминают, что остановить распространение новой коронавирусной инфекции может только массовая иммунизация и соблюдение всех санитарных требований и предписаний.  
Напомним, что записаться на вакцинацию от COVID-19 можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41», по телефону горячей линии – 122, по телефонам больниц и поликлиник, в которых организована прививочные пункты. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любую из клиник, которые занимаются иммунизацией, записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать первую прививку вакциной «Гам-КОВИД-Вак». Вторую дозу прививки необходимо ввести через 21 день. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.

Власть и общество

здравоохранение вакцинация Камчатка Камчатский край медицина

Е.Н. Кучеренко

Министерство здравоохранения Камчатского края