Мероприятия к Международному дню отказа от курения пройдут на Камчатке

15 ноября 2018

Волонтеры-медики проведут в Петропавловске-Камчатском мероприятия к Международному дню отказа от курения. Об этом сообщили в краевом Министерстве здравоохранения.

День отказа от курения (No Smoking Day) отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.
«В четверг, 15 ноября, волонтеры-медики проведут беседы в лечебных учреждениях и школах Петропавловска-Камчатского. Они раздадут информационные буклеты, рассказывающие о вреде курения. Особенно важно проводить такие беседы с детьми и подростками, разъясняя, как можно предупредить вредную привычку», - сообщила куратор регионального отделения всероссийского движения «Волонтеры-медики» Светлана Серова.

По данным  Всемирной Организации Здравоохранения, около одной трети взрослого мужского населения мира курят табак. Медицинские исследования указывают на явную связь табакокурения с такими заболеваниями, как рак, эмфизема легких, патологии сердечно-сосудистой системы, а также другими проблемами со здоровьем. По данным ВОЗ, в XX веке  табакокурение стало причиной преждевременной смерти 100 миллионов человек по всему миру и в XXI веке их число возрастёт до миллиарда.