Мобильные прививочные пункты открыты в двух торговых центрах Петропавловска-Камчатского

1 мая 2021

С 1 мая сделать прививку от новой коронавирусной инфекции можно в торговых центрах «Шамса» и «Галант-PLAZA».

Председатель правительства Камчатского края Александр Кузнецов осмотрел новые прививочные пункты в торговых центрах и пообщался с медиками, которые там работают.

«По поручению губернатора открыты два прививочных мобильных пункта: в торговых центрах «Шамса» на 10 км и в «Галант-PLAZA» на КП. Пропускная способность пунктов рассчитана на 25 человек в сутки, но сегодня, в первый день работы, на 11.15 утра здесь привито уже более 10 человек. Это достаточно хороший показатель», – рассказал председатель правительства Камчатского края Александр Кузнецов.

В мобильных пунктах вакцинации граждан от коронавирусной инфекции, расположенных в торговых центрах, работают по 3 человека – врач и две медсестры или врач, медсестра и регистратор. Все они сотрудники городских поликлиник. Для того чтобы сделать прививку в таких пунктах, необходимо иметь при себе паспорт, медицинский полис и СНИЛС. На сегодня в Камчатском крае развёрнуто 28 прививочных пунктов. Запасов вакцины в регионе хватит на иммунизацию чуть более 15 тысяч человек. О необходимости организации дополнительных пунктов вакцинации в местах наибольшего скопления людей губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил на еженедельном оперативном совещании, прошедшем 26 апреля в правительстве региона.

«Два прививочных пункта в торговых центрах – пилотный проект. Сейчас мы оценим их пропускную способность и тот поток людей, которые будут ходить сюда на прививки, затем проанализируем все полученные данные и, в случае необходимости будем внедрять этот опыт на территории других торговых центров», – добавил Александр Кузнецов.

Работать мобильные пункты вакцинации будут с 11 часов утра до 17 часов вечера в выходные и праздничные дни. В будние дни прививочные пункты в торговых центрах будут работать с 15 часов до 19.

Напомним, в регионе продолжается массовая кампания по вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции. Иммунизация от COVID-19 проводится двумя препаратами – «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и «ЭпиВакКорона». Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе. На сегодня очереди на прививку от коронавирусной инфекции в регионе нет. Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Камчатском крае находится на стабильном уровне.