На Камчатке прививки от гриппа получили почти 139 тысяч человек. Сезонная заболеваемость не превышает эпидпорога

23 октября 2019

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу оценивается как благополучная, заболеваемость в целом недельные эпидпороги не превысила, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Камчатскому краю.

   

     Детские образовательные учреждения работают в штатном режиме. По данным ведомства, показатель заболеваемости отмечается по краю ниже уровня недельного эпидпорога на 30,3%, в Петропавловске - на 35,9%. В то же время, уровень заболеваемости отмечается выше, чем в прошлом году.

 

За неделю из 64-х лабораторных исследований вирусная инфекция подтвердилась у 22-х человек.

 

Тем временем в крае продолжается прививочная кампания. В начале сентября на Камчатку поступили 145 тысяч доз вакцины, из которых 95 тысяч доз для взрослых и 49 – для детей, и в настоящее время препарат имеется во всех медучреждениях региона, - сообщили в Министерстве здравоохранения Камчатского края. Там отметили, что на сегодняшний день прививки от гриппа получили около 139 тысяч камчатцев. Всего в этом сезоне планируется привить 144 тысячи человек.

 

В краевом Минздраве напомнили, что сделать бесплатную прививку от гриппа можно в любой поликлинике, при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.