На Камчатке проходят мероприятия к Международному дню инвалидов

3 декабря 2018

Мероприятия к Международному дню инвалидов проходят во всех учреждениях здравоохранения Камчатского края. Об этом сообщили в краевом Министерстве здравоохранения.

В больницах и поликлиниках проводятся мероприятия по оказанию медицинской помощи людям с ограниченными возможностями: дни открытых дверей, посещения инвалидов, в том числе детей-инвалидов на дому с осмотрами участковых врачей-терапевтов, при наличии показаний - узких врачей-специалистов: неврологом, хирургом, травматологом, ортопедом, стоматологом, офтальмологом, оториноларингологом, урологом, эндокринологом, кардиологом. Работает «Горячая линия»: номер телефона по лекарственному обеспечению 42-35-02, по организации оказания медицинской помощи 20-18-52, 20-14-57, 42-44-37.

В Камчатском крае проживает более 14 тысяч инвалидов, в том числе более 1 тысячи детей-инвалидов. Оказание бесплатной медицинской помощи, равного доступа к услугам в сфере здравоохранения инвалидов, в том числе детей-инвалидов, проводится во всех учреждениях здравоохранения Камчатского края.

Международный день инвалидов, который отмечается 3 декабря, был провозглашен в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН.

Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

В мире проживает примерно один миллиард инвалидов, из которых 80% живут в развивающихся странах. Доступ к технологии является главным условием для обеспечения их полноценного и равноправного участия в жизни общества.