На Камчатке состоялась конференция с участием ведущих врачей-генетиков России

15 августа 2019

В Петропавловске-Камчатском прошла III межрегиональная научно-практическая конференция «Профилактика, диагностика и лечение наследственной и врожденной патологии».

С приветственным словом, в адрес почетных гостей мероприятия выступила Министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина.

«На Камчатке подобные семинары не проводились уже около 30 лет. Сегодня свои лекционные материалы представят лучшие врачи-генетики России. Для наших специалистов, это замечательная возможность почерпнуть для себя много новых знаний в области научно-генетических исследований, проводимых в нашей стране в последние годы», - сказала  Елена Сорокина

В ходе мероприятия участники научно – практической конференции обсудили темы современных методик неонатального скрининга, перинатальной диагностики, вопросы подготовки к беременности и организации медицинской помощи будущих мам и детей, а также лечению пациентов с орфанными заболеваниями.

Для участия в научно – практической конференции прибыли ведущие доктора в области генетики: главный специалист по медицинской генетике Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор ФГБНУ «МГНЦ», член корреспондент РАН Сергей Куцев, главный специалист по медицинской генетике Министерства Здравоохранения Российской Федерации в ДФО, заведующий КМГК ГАУЗ «ККЦ СВМП» Сергей Воронин, заведующий лабораторией ДНК-диагностики ФГБНУ «МГНЦ», профессор Александр Поляков.

 «Доклады, которые озвучены в рамках конференции, будут интересны не только врачам-генетикам, но и другим практикующим специалистам, например: терапевтам, неврологам, неонатологам, гинекологам, педиатрам, врачам пренатальной диагностики,  что позволит оказывать пациенткам медицинскую помощь более высокого уровня, с применением новейших данных и современных медицинских технологий», - сказал кандидат медицинских наук, главный специалист по медицинской генетике Министерства Здравоохранения Российской Федерации в ДФО Сергей Воронин.

Участники конференции обсудили тему комплексной дородовой диагностики с целью обнаружения патологии на стадии внутриутробного развития.

«При помощи ультразвуковых исследований плода можно диагностировать различные хромосомные заболевания, пороки развития и т.д. Ведь чем раньше будет выявлена патология, тем больше шансов выяснить, можно ли помочь ребёнку на данном этапе. Например, если о пороках развития плода станет известно только в 3-ем триместре, то специалисты уже будут готовы к рождению особенного малыша и примут все необходимые меры, вплоть до хирургических вмешательств, для восстановления его здоровья», - отметила  главный внештатный специалист министерства здравоохранения Камчатского края по медицинской генетике Татьяна Дмитриева.

В конце мероприятия лекторы обменялись мнениями, исходя из выступлений коллег, и определили новые направления совместного сотрудничества.

Для участия в научно-практической конференции прибыли более 25 специалистов из крупных городов России.