На Камчатке в 2018 году увеличили закупку лекарств для льготников на 42 млн рублей

5 сентября 2018

Финансирование на закупку льготных лекарств на Камчатке в 2018 году увеличено на 42 млн рублей по сравнению с предыдущим годом, передает ТАСС.

«Стабильным в регионе остается обеспечение лекарственными препаратами федеральных и региональных льготников. В 2018 году на эти цели направлено 834,5 млн рублей, в том числе 686,5 млн из краевого бюджета. В 2017 году соответственно было 792,1 млн, и 658,2 млн», - приводятся в сообщении ТАСС слова Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.
По словам главы региона, ежегодное увеличение ассигнований из краевого бюджета позволяет не только максимально полно обеспечивать льготные категории жителей Камчатского края, но также приобретать современные, инновационные лекарственные препараты для лечения больных сахарным диабетом, туберкулезом, онкологическими заболеваниями.
В первом полугодии 2018 года льготными препаратами обеспечено свыше 36,5 тыс. человек, из них 29,5 тыс. региональных льготников. Они получили лекарства на сумму свыше 307 млн рублей. Фактические финансовые затраты на одного обратившегося льготника за шесть месяцев 2018 года составили 8,4 тыс. рублей.