Определён подрядчик по строительству краевой больницы

12 марта 2021

Подготовка площадки начнётся уже в ближайший месяц.

Акционерное общество «КРОКУС ИНТЕРНЕШНЛ» определено распоряжением № 515-р от 1 марта 2021 г. подрядчиком по строительству краевой больницы. Глава региона Владимир Солодов сообщил об этом в программе «Камчатка: итоги недели».


«Выбор подрядчика – очень ответственное дело, мы это знаем по предыдущим неудачным попыткам построить больницу. Сейчас очень скрупулёзно подошли к этому процессу. Вопрос был решён на уровне Президента Российской Федерации. Буквально на днях вышло распоряжение Правительства Российской Федерации об определении подрядчика по краевой больнице. Это ведущая строительная компания АО «КРОКУС», она известна большим количеством построенных объектов. Дальневосточники лучше всего знают кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русском», – сказал Владимир Солодов. 


Сейчас идёт согласование положений контракта, который закрепит обязательства сторон. Объект должен быть построен к 2023 году. На завершение работ первого этапа предусмотрены 8,4 миллиарда рублей, 6,9 из них – федеральные средства, остальные – деньги региона.


Напомним, в прошлом году Владимир Солодов добился поддержки федерального центра для продолжения строительства больницы. После разговора с главой региона Президент Владимир Путин дал соответствующее поручение кабинету министров. В конце августа Правительство России определилось с источником финансирования.


«В 2020 году во время визита на Камчатку премьер-министр Михаил Мишустин принял решение о том, что больница будет достроена и средства из федерального бюджета будут выделены. Мы видим уже в бюджетной росписи необходимые средства, – добавил губернатор. – В ближайшее время начнётся обследование существующих конструкций, после чего начнётся перебазировка техники, разворачивание строительного городка. Также будет проведена корректировка проектной документации - за то время, которое прошло с начала строительства, изменились некоторые медицинские и санитарные нормы, устарели медицинское оборудование и стандарты оказания медпомощи». 


Глава региона отметил, что в правительстве края уже идёт подготовка к привлечению финансирования для проведения второго этапа работ.


«Мы параллельно развернули подготовку к привлечению финансирования на второй этап и будем максимально синхронизировать, чтобы во время активных строительных работ основная часть была реализована и по второму этапу, и нам осталось только завершение внутреннего наполнения и оснащение медицинским оборудованием. Здесь ключевой вопрос – привлечение необходимого финансирования. Речь о достаточно серьёзных средствах – около 3,5 миллиардов рублей», – добавил губернатор.


Напомним, по проекту новая краевая больница будет рассчитана на 150 посещений в смену и 450 коек. Площадь комплекса составит более 63 тысяч квадратных метров, а общая площадь территории больницы предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений и составляет более 40 гектаров. 


На первом этапе планируется ввод в эксплуатацию лечебного и палатного корпусов и необходимых инженерных сооружений, обеспечивающих возможность самостоятельного функционирования лечебного блока. На втором будут возведены ещё четыре больничных корпуса: поликлинический, палатный, патологоанатомический и корпус вспомогательных отделений.


В 2020 году профильными федеральными исполнительными органами был проведён анализ проекта краевой больницы. Состав объектов и сооружений новой больницы был признан достаточным, а стоимость строительства - соответствующей объектам.