Паллиативная помощь как одно из важнейших направлений здравоохранения. Камчатские врачи соберутся на большом семинаре

29 мая 2019

 

     Семинар «Актуальные вопросы паллиативной помощи» пройдет в Петропавловске-Камчатском 30-го мая на базе краевого онкологического диспансера и соберет представителей всех лечебных учреждений края. Для участия в нем на полуостров прибывает главный внештатный специалист по паллиативной помощи Приморского края Андрей Денеж.  

 

     На семинаре будут обсуждаться вопросы оказания паллиативной помощи: питание, уход, обезболивание, психологическая поддержка больных и обучение членов их семей. Ожидается, что в семинаре примут участие медики первичного звена лечебных учреждений Камчатки.

 

    «Пациент и его близкие должны знать, что им всегда помогут. Чаще всех с неизлечимо больными людьми сталкиваются терапевты. Поэтому очень важно обучить основам паллиативной помощи медиков первичного звена», - рассказал главный внештатный специалист по паллиативной помощи Камчатского края Даниил Плюта.

 

    Паллиативная помощь активно начала развиваться на Камчатке два года назад. В настоящее время при краевом онкологическом диспансере работает паллиативная служба, специалисты которой регулярно выезжают на дом к больным Петропавловска, Елизовского района и Вилючинска. В составе бригады психолог, онколог и медсестра, которые не только помогают пациенту, но также работают с его близкими, обучая их необходимым манипуляциям и оказывая психологическую поддержку. С начала 2019 года служба совершила более 1000 выездов.

 

   «Кроме такой службы будут действовать специализированные кабинеты. Сейчас идет работа по созданию кабинетов паллиативной помощи в амбулаториях лечебных учреждений Петропавловска, Елизово и Вилючинска», - сообщила замминистра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

 

Для справки:

Паллиативная помощь (от лат. pallium — покрывало, плащ) — это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни заболевания, путем предотвращения и облегчения страданий благодаря раннему выявлению, тщательной оценке и лечению боли и других физических симптомов, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки пациенту и его близким.