Пять лет исполняется камчатскому общественному движению «Волонтеры-медики»

5 декабря 2019

Волонтерская группа работает на полуострове с 2014 года, а с августа 2018 является официальным представителем всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Камчатском крае. Об этом рассказали в министерстве здравоохранения региона.

Основной задачей этого объединения, участниками которого являются школьники, студенты средних учебных заведений и действующие медработники, является помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, с участием медицинских работников, а также сельских амбулаторий и ФАПов. 

«Наши волонтеры ведут работу по нескольким направлениям, но самое важное – это помощь, в том числе, адресная, маломобильным категориям населения, как взрослым, так и детям, – сообщила координатор регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Светлана Серова. –  Мы тесно сотрудничаем с детским психоневрологическим интернатом «Ягодка» и Елизовским домом-интернатом. Работаем при активной поддержке и содействии краевого министерства здравоохранения. Так, например, заместитель министра здравоохранения Марина Волкова лично содействовала проведению на Камчатке масштабной акции «Добро в село».

Кроме того, камчатские волонтеры-медики оказывают помощь организациям социального типа, ведут профилактическую деятельность, пропагандируют здоровый образ жизни и донорство. В настоящее время в Национальном регистре банка данных доноров костного мозга состоят 18 камчатских волонтеров. В среднем в месяц волонтеры-медики проводят до 20 различных акций.

«Каждый год наши ряды пополняются, сегодня в региональном отделении числится 81 человек, – отметила Светлана Серова. – Активно действуют 2 школьных отряда волонтеров-медиков. В настоящее время в наших рядах ученики 27-й школы и 39-го лицея, в новом году к нам планируют присоединиться 15-я и 4-я школы Петропавловска-Камчатского».

Добавим, торжественный вечер, посвященной 5-летию объединения, пройдет сегодня, 5 декабря, в 17:00 в Духовно-просветительском центре.

Справка:

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно 5 декабря отмечать Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития или, коротко и понятно, — Международный день добровольцев.