Полторы тысячи камчатцев прошли медицинскую реабилитацию в минувшем году

11 января 2019

В 2018 году медицинскую реабилитацию прошли 1446 жителей Камчатки. Об этом сообщили в краевом Министерстве здравоохранения.

Основными направлениями медицинской реабилитации стали неврология (954 пациента), кардиология (207 пациентов) травматология и ортопедия (285 пациентов).

Реабилитация и санаторно-курортное лечение в крае продолжают развиваться. В 2018 году в территориальную программу обязательного медицинского страхования по реабилитации включены уже 9 бюджетных учреждений и 2 внебюджетные организации (санаторий «Жемчужина Камчатки» и реабилитационный центр «Ормедиум»). В рамках государственной программы «Семья и дети Камчатки» для обеспечения ранней реабилитации (с рождения) детей с отклонениями в здоровье приобреталось реабилитационное оборудование в учреждения здравоохранения края.

Санаторно-курортное лечение прошли 187 детей и подростков, в том числе 75 детей-инвалидов. 38 детей-инвалидов получили медицинскую реабилитацию в специализированных центрах Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Черноморского побережья и Крыма.

По медицинским показаниям оздоровлено в санатории «Жемчужина Камчатки» 90 работающих граждан и 30 детей.