Роддом №2 Петропавловска-Камчатского открылся после планового ремонта

28 ноября 2018

Акушерское отделение Городской больницы №2 (роддом №2) Петропавловска-Камчатского открылось после планового ремонта. Об этом сообщили в краевом Министерстве здравоохранения.

«Ежегодный ремонт позволяет поддерживать в учреждении необходимый санитарно-эпидемиологический режим», - сказала заведующая акушерским отделением Марина Красноженова.

По ее словам, не смотря на снижение в большинстве регионов России количества родов, вызванное демографическим провалом начала-середины 1990-х годов, в городском роддоме №2 их число не сокращается.  В учреждении большое внимание уделяется созданию комфортных условий для рожениц и оснащению современной медицинской аппаратурой. «Это аппаратура слежения – кардиотахографы, позволяющие определять состояние плода, следить за ним во время родов. Это новые методы УЗИ-диагностики с доплерометрией на современной аппаратуре экспертного класса. Это новое оборудование в операционных, новое оборудование в родильных залах, новая медицинская мебель, что не может не радовать, - говорит Марина Красноженова. -  Новшества, которые у нас происходят, включают, в том числе стандартизированные протоколы ведения беременности с различными патологиями. Что позволяет нам оказывать медицинскую помощь женщинам с применением определенных алгоритмов, в том числе в случаях осложненной беременности. Все это позволяет минимально вмешиваться в физиологический процесс родов, уменьшить применение лекарственных средств до минимальных эффективных  доз. И значительно уменьшить, что самое главное, время пребывания мамочек и деток в стационаре после родов».

В этом году в роддоме продолжалось ведение так называемых «гуманных» методов ведения родов и послеродового периода: партнерские роды с привлечением компаньона, которым может быть муж, мама, сестра и т.д., выкладывание только что родившегося ребенка на живот матери, раннее прикладывание  к груди, совместное пребывание в послеродовом периоде. Это активная пропаганда грудного вскармливания и ранняя выписка.

Особое внимание специалисты учреждения уделяют пропаганде грудного вскармливания. «Мы внедряем совместное пребывание мам с  детьми. Сразу в родзале прикладываем ребенка к груди. В материнском молоке есть все, что необходимо ребенку в первый год жизни. С материнским молоком дети получают иммунитет-прививку. Лучше материнского молока природа ничего не придумала!», - отмечает врач акушер-гинеколог в 33-летним стажем Евгений Литвинов.