Система диспансеризации и диспансерного наблюдения населения на Камчатке будет изменена

1 мая 2021

Упор будет сделан на выявление болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний.

Глава региона Владимир Солодов встретился со специалистами Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России. Сотрудники центра в течение недели работали на Камчатке, где анализировали систему диспансеризации и систему вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

«Мы договорились о конкретных решениях, которые буквально за два месяца необходимо внедрить. Первое и главное, что нам нужно сделать, - вывести проводимую в крае диспансеризацию на раннее выявление двух ключевых проблем, которые являются основной причиной смертности на Камчатке. Это болезни системы кровообращения и новообразования. Именно на эти направления будет перефокусирована система диспансеризации. Второе – по итогам диспансеризации должно быть обязательное диспансерное наблюдение, в случае если выявлены факторы риска. Эти два направления позволят нам за счёт ранней диагностики и тем самым превентивного лечения сохранить на долгие годы здоровье наших земляков», – рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Ещё одной темой встречи стало обсуждение хода вакцинации от коронавирусной инфекции. Сотрудники ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России дали высокую оценку той работе, которая проводится в Камчатском крае в этом направлении.

«Сотрудники центра позитивно оценили решение об открытии в Петропавловске-Камчатском мобильных пунктов вакцинации в торговых центрах. Также мы обсудили работу по привлечению на полуостров специалистов из других регионов, их адаптацию в регионе, а также повышение квалификации наших врачей. В центре готовы на безвозмездной основе организовать специальные курсы, в том числе в дистанционном формате, для наших медиков, в первую очередь специалистов терапевтического профиля», – добавил Владимир Солодов, отметив, что такая помощь может стать серьёзным подспорьем для здравоохранения региона. 

Губернатор Камчатского края подчеркнул, что уже в этом году необходимо сделать значимые шаги по улучшению качества медицинского обслуживания. При этом упор должен быть сделан на первичные медицинские осмотры и дальнейшее диспансерное наблюдение в случае выявления заболеваний.