Современное оборудование экспертного класса получит Камчатский краевой роддом

11 сентября 2020

Новая техника приобретается в рамках губернаторского проекта «Город для жизни».

До конца года в учреждение поступят новейший инкубатор для новорожденных, плазменный низкотемпературный стерилизатор и автоматический анализатор. Все оборудование экспертного класса и соответствует высочайшим стандартам. Его общая стоимость превышает 16 миллионов рублей.

Камчатский краевой родильный дом был открыт в 1967 году. В настоящее время его мощность составляет 114 стационарных коек и 40 коек дневного стационара. Ежегодно здесь проходит более 1500 родов с высокими качественными показателями. В состав родильного дома входят женская консультация, отделение патологии беременности, гинекологическое отделение. 80% врачей имеют первую и высшую квалификационную категорию.

Всего в этом году новое оборудование будет закуплено для 15 медучреждений края. Среди них краевые и районные больницы, родильные дома, онкодиспансер, городские и районные поликлиники. Перечень оборудования достаточно обширен: от аквадистилляторов и спирометров до дорогостоящих цифровых маммографов, эндоскопических стоек и рентгеноаппаратов, инкубаторов и аппаратов ИВЛ для новорожденных.  Основная цель приобретения высококлассной техники – повышение качества медицинского обслуживания жителей Камчатки.