Страшная статистика. На Камчатке в три раза увеличилось число детей, погибших из-за недосмотра взрослых

11 ноября 2019

В этом году резко возрос процент детских смертей от внешних причин (недосмотра взрослых). Дети умирают от передозировки лекарственных средств, употребления агрессивных жидкостей, отравления угарным газом, падений с высоты, асфиксии

     «На Камчатке показатель детской смертности по сравнению с российскими регионами всегда был значительно ниже. Длительное время ведущей причиной в структуре причин смертей детей в домашних условиях, являлся    синдром внезапной смерти, в том числе в мире. В настоящее время все чаще причиной смерти детей становится социальный фактор. Такая негативная тенденция наметилась   в Камчатском крае   - рассказала заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники №1 Светлана Печерская, - дети травятся химикатами, алкоголем, таблетками, выпадают из окон, подвергаются сексуальным домогательствам, захлебываются рвотными массами во время кормления, оказываются задавленными родителями, которые кладут их с собой с постель».  

Дети перестали быть объектом повышенной ответственности и внимания со стороны взрослых, все чаще становятся объектом споров между взрослыми, лишаясь должной заботы и любви.

По данным Министерства здравоохранения Камчатского края, за 9 месяцев этого года в регионе было травмировано 8 360 детей в возрасте до 17 лет, из них 3668 пострадали в быту, от жестокого обращения – 9, погибло 18 человек.

Из-за родительского недосмотра умерли 9 малышей в возрасте до 5-ти лет, четверо – от асфиксии. Для сравнения, в 2017-м году таких трагических случаев было всего 3, в 2018 -5.

 

     Свою роль играют гаджеты, увлекшись которыми во время прогулки с детьми, молодые мамы не замечают опасных ситуаций. Все чаще фиксируются случаи, когда родители не соблюдают элементарных правил ухода за ребенком.

 

     «Очень высок процент детской смертности в социально-неблагополучных семьях, и таких семей становится все больше, - сообщила главный врач детской поликлиники №1 Светлана Кремер. - Однако в группе риска не только дети, чьи родители употребляют алкоголь, наркотики и ведут беспорядочный образ жизни, но также дети, родители которых слишком уверены в своих медицинских познаниях, которые они черпают из интернета.   Они не слушают рекомендации врачей и отказываются от срочной госпитализации ребенка, что приводит к печальным последствиям».

 

     В детской поликлинике №1, которая является самой крупной в крае, существует школа молодых родителей, но ее посещаемость низкая, отмечают педиатры. На сегодняшний день к поликлинике приписано около 5-ти тысяч детей в возрасте до 5 лет, и только 10% родителей интересуются особенностями ухода и обращения с малышами.

 

При учреждении действует «Служба детства», куда входят социальные работники и медики, которые осуществляют контроль за социально-неблагополучными семьями. Специалисты могут внезапно нанести визит и увидеть, в каких условиях воспитывается ребенок.  

 

На все вопросы родителей готовы отвечать не только участковые педиатры, но и заведующие отделениями. Специалисты регулярно проводят тематические лекции для медработников и родителей в детских садах и школах и напоминают, что здоровье подрастающего поколения, во многом зависит от семьи, от образа жизни, который прививают ребенку родители, от любви и заботы, которой он окружен.

Родительская любовь не измеряется поцелуями. Родительская любовь – это, прежде всего, ответственность, помните об этом!