Трёхмесячный запас медицинских СИЗов поступил на Камчатку

23 декабря 2020

Более 736 тысяч единиц средств индивидуальной защиты для медиков – от респираторов до полных комплектов защитной одежды – доставлены в Петропавловск-Камчатский.

Средства на приобретение были выделены Правительством Российской Федерации в конце октября 2020 года.

«Мы получили средства индивидуальной защиты для всех медучреждений Камчатского края. Их большое количество – пять сорокафутовых контейнеров, на сумму более чем 90 миллионов рублей. В течение нескольких дней их возили и разгружали на наши склады. На полуостров поступили респираторы, костюмы, бахилы, шапочки, разовые халаты, перчатки, очки – средства индивидуальной защиты, которые применяются ежедневно врачами и медсёстрами в работе», – рассказала директор ГУП «Камчатфармация» Екатерина Колганова.

На сегодня в каждом лечебном учреждении полуострова сформирован свой собственный запас средств индивидуальной защиты на 2,5 месяца.  Часть комплектов защитной одежды, которые пришли в этой партии, будет отправлена в отдалённые районы полуострова для пополнения запасов северных больниц и ФАПов. Остальные останутся в общем краевом резерве.

«Одноразовыми медицинскими масками полуостров обеспечен в полном объёме с достаточно большим запасом. При среднесуточной потребности в 4,5 тысячи масок для всех медиков края в регионе есть запас как минимум на полтора года», – отметили в региональном Минздраве.

Респираторы, одноразовые комбинезоны повышенной прочности и комплекты защитной одежды, изготовлены в России на производственной базе в Новосибирске.

Напомним, ранее Правительством Российской Федерации было дано поручение регионам сформировать трехмесячный запас средств индивидуальной защиты, медицинских изделий и средств дезинфекции для обеспечения бесперебойной работы медперсонала в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, на декабрь 2020 года все лечебные медучреждения полуострова обеспечены средствами индивидуальной защиты на шесть месяцев.