В Москве открылся IV Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа

26 ноября 2018

В Москве 26 ноября начал работу IV Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. Форум открыл заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой, выступив с приветственным словом от лица Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой.

«Мы проводим форум уже четвертый раз. Он стал важной рабочей площадкой для обсуждения темы ВИЧ-инфекции, ведь эта проблема актуальна во всем мире», – сказал замминистра.

Он также напомнил, что Российская Федерация в числе первых приняла программные документы по борьбе с ВИЧ-инфекцией – Государственную стратегию и План ее реализации, определяющие ключевые направления работы.

«Благодаря этому нам удалось достичь определенных результатов. Мы внедрили федеральный регистр лиц, инфицированных ВИЧ. Впервые была сформирована объективная картина о числе лиц, живущих с ВИЧ, выявленных, поставленных под диспансерное наблюдение и принимающих антиретровирусную терапию», – отметил Сергей Краевой.

В завершение своего выступления замминистра подчеркнул, что проблема ВИЧ-инфекции является межведомственной. Особый вклад вносят некоммерческие организации. «Минздрав России также проводит федеральные акции в рамках коммуникационный кампаний. В этом году акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» прошла при поддержке Автозавода «ГАЗ» и охватила 30 регионов нашей страны. Почти 45 тысяч граждан бесплатно и анонимно не только узнали свой ВИЧ-статус и получили консультацию специалиста, но и стали ценными носителями важной информации о ВИЧ для своих близких и знакомых», – рассказал заместитель Министра.

В мероприятии также  принял участие заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.

Напомним, что Форум собрал беспрецедентное количество медицинских специалистов и экспертов из 85 субъектов Российской Федерации, в том числе руководителей местных органов управления здравоохранением, представителей региональных СПИД-центров и общественных организаций, а также международное экспертное сообщество .

Форум продлится до 27 ноября.