В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» камчатские врачи собрались на научно-практической конференции

29 ноября 2019

    Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции и другой инфекционной патологии в Камчатском крае» была организована ГБУЗ «Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» при участии Министерства здравоохранения Камчатского края и собрала около 80-ти представителей медучреждений полуострова. Для участия в ней на Камчатку прибыли главный внештатный инфекционист Приморского края Анна Симакова и заведующая поликлиникой Хабаровского краевого Центра СПИД Екатерина Лойфман, которые выступили с докладами «Современное видение лечения хронических вирусных гепатитов» и «Туберкулез и ВИЧ-инфекция».

 

    «Всего было представлено 14 докладов на актуальные темы, - сообщила главный врач Камчатского Центра СПИД Ирина Давудова, - камчатские медучреждения приняли активное участие в работе конференции. Хочется отметить научные доклады представителей противотуберкулезного диспансера, наркологического диспансера, краевой больницы им. Лукашевского».

 

Напомним, Всероссийская акция «Стоп ВИЧ\СПИД» стартовала 25 ноября. В понедельник сотрудники Камчатского Центра СПИД провели бесплатное тестирование на ВИЧ/СПИД жителей Мильковского района. В настоящее время такая работа ведется на предприятиях края, а 30 ноября и 1 декабря в Петропавловске и Елизове будут развернуты мобильные пункты, где каждый желающий сможет провериться на наличие вируса. В акции активно участвуют представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». В эти дни они проводят анкетирование населения в поликлиниках, торговых центрах и других оживленных местах на предмет осведомленности о ВИЧ\СПИД и раздают просветительскую литературу.