В школе № 33 столицы Камчатки готовят оборудование для обучения школьников в Сеченовском предуниверсарии

23 августа 2022

На его приобретение из краевого бюджета было выделено 17 миллионов рублей.

В рамках программы «В центре внимания» с Екатериной Колч сотрудники школы № 33 рассказали о том, какое медицинское оборудование приобретено из средств регионального бюджета, и как оно будет использоваться в процессе обучения школьников.

Учитель биологии школы № 33 Ольга Панкратова говорит, что такое оборудование видит впервые — настолько реалистичные модели прибыли посылкой из Москвы для занятий с детьми в предуниверсарии. Манекены младенца, пожилого человека в полный рост, части скелета в полный рост, модель для промывания желудка и многое другое будет использоваться при изучении школьниками курса «Шаг в медицину». Сами педагоги уже прошли дополнительное обучение. 

«Очень много всего пришло, ещё даже не успели всё распаковать, у самих глаза разбегаются. Конечно будем показывать детям, как это всё работает. Оборудование высокоспециализированное: прибор сам даёт электронную характеристику правильности выполнения задания ребёнком», — рассказала Ольга Панкратова, показывая одно из учебных пособий. 

Заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ирина Яровая не раз посещала Московский предуниверсарий, знакомилась с опытом, обсуждала как применять методики обучения на Камчатке. По её инициативе в октябре прошлого года губернатор Камчатского края Владимир Солодов и ректор Сеченовского университета Пётр Глыбочко подписали соглашение о сотрудничестве. 

Понимая всю важность подготовки медицинских кадров для региона, глава Камчатки выделил средства из краевого бюджета в размере 17 миллионов рублей для приобретения данного оборудования. 

«Роль Ирины Яровой здесь огромная. Если бы не её инициатива, этого предуниверсария не было бы.  Для того, чтобы дать качественное образование, конечно, нужно иметь такое оборудование. Оно, думаю, лучшее из лучших и может посоревноваться с тем, что есть в медколледже», — отметила Ирина Козырь, директор школы № 33.  

Класс Сеченовского предуниверсария уже сформирован. На конкурсной основе отобрали 25 школьников, из которых шесть человек — учащиеся школы № 33, остальные — из других учебных заведений Петропавловска и Елизова. У каждого ребенка будет индивидуальный доступ на общероссийский портал Сеченовского предуниверсария, где они смогут смотреть лекции лучших специалистов. Кроме того, дети будут участвовать в Сеченовской олимпиаде, которая даст дополнительные баллы при поступлении в любой медицинский университет. 

Напомним, обучение в Сеченовском предуниверсарии будет проходить на базе петропавловской школы № 33 и строиться в формате образовательного кластера «школа–вуз»: ребята углубленно изучают профильные предметы, готовятся к участию в олимпиадах и дальнейшему поступлению в медицинские вузы России. Педагоги, которые будут работать в камчатском предуниверсарии, смогут повышать свои профессиональные навыки в плотном взаимодействии с ведущими федеральными специалистами.

Открытие первого класса медицинского предуниверсария в регионе запланировано на 1 сентября.