Владимир Илюхин обратился к руководству Министерства промышленности и торговли РФ с просьбой оказать содействие в поставке в Камчатский край медицинских масок

6 марта 2020

Губернатор Владимир Илюхин провел заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Камчатском крае.

«Потребность аптечных организаций Камчатского края в медицинских масках направлена в Минпромторг России. На заседании федерального штаба по предупреждению завоза и распространения новой короновирусной инфекции, Губернатор Владимир Илюхин обратился к руководству Министерства промышленности и торговли Российской Федерации с просьбой оказать содействие в поставке от оптовиков и заводов изготовителей медицинских масок аптечным организациям в Камчатский край. На сегодняшний день для нужд населения  заказано порядка 500 тысяч медицинских масок. Минпромторг пообещал оказать содействие»,  – сказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев.

Он добавил, что  в медицинских организациях, расположенных на территории края, медицинские маски имеются в достаточном количестве.

О ситуации и мероприятиях по предотвращению заболеваемости коронавирусной инфекцией в  регионе доложила руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Камчатскому краю Наталья Жданова.

«За истекший период 2020 года проведен санитарно-карантинный контроль четырех чартерных рейсов из Пхукета  и четырех морских судов прибывших из Кореи. Кроме того, по распоряжению губернатора Камчатского края проводятся досмотры внутренних рейсов. Досмотрены 92 рейса. Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено. В Камчатский край всего прибыло из неблагополучных стран (КНР, Корея) 56 человек: 6 с признаками инфекционных заболеваний, 50 находились под медицинским наблюдением. Один человек с признаками инфекционного заболевания находится в Центре СПИД, лабораторные исследования на коронавирусную инфекцию отрицательные, 9 человек остаются под медицинским наблюдением. В ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае поступили 10 наборов реагентов для постановки ПЦР на новый коронавирус (1250 исследований). На базе лаборатории ООИ ФБУЗ исследованы пробы биологического материала от 41 человека (123 пробы), отправлены в ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» за весь период 99 проб материала от 33 человек. Все результаты на новый коронавирус отрицательные»,  – сказала Наталья Жданова.

Справка:

К семейству коронавирусов относится множество вирусов, которые поражают домашних животных, птиц, крупный рогатый скот, и только семь из них способны вызывать заболевание у человека. Коронавирус способен поражать дыхательную систему  с развитием пневмонии. По симптомам он схож с обычным гриппом и ОРВИ, передается воздушно-капельным и  контактно-бытовым путем. Однако вызываемые им поражения  способны привести к летальному исходу.

Коронавирус, как мутирующий вирус, известен с конца 50-х годов прошлого столетия. В 2003 году он принес атипичную пневмонию, в 2012 – ближневосточный респираторный синдром. Возбудителем заболевания в 2019 году стал новый тип коронавируса – 2019-nCoV.