Владимир Пригорнев: «Оформление и оплата больничных листов для людей на карантине в связи с коронавирусом будут пересмотрены в ближайшее время»

18 марта 2020

По поручению Губернатора Владимира Илюхина заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев провел очередное  заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Камчатского края.

В совещании приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, надзорных служб, а также транспортных предприятий региона.

«В мире продолжается рост количества заболевших новой коронавирусной инфекцией и количества погибших людей. На сегодняшний день в Камчатском крае подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией не выявлено. Все, кто прибывал с признаками респираторной вирусной инфекции, получали необходимую медицинскую помощь. Результаты их исследований отрицательные. Вчера состоялось заседание рабочей группы Госсовета по предупреждению распространения COVID-19 в России. На нем был дан ряд поручений органам власти, в числе которых даны рекомендации по переходу на дистанционную форму обучения, по выделению дополнительных кадров для оказания медицинской помощи на дому, введению карантина в социальных учреждениях с постоянным пребыванием людей,  обеспечению необходимыми средствами индивидуальной защиты, а также затрагивался вопрос о новом порядке выдачи больничных листов. Оформление и оплата больничных листов для людей на карантине в связи с коронавирусом будут пересмотрены в ближайшее время», – сказал Владимир Пригорнев.

В ходе заседания собравшиеся обсудили дополнительные меры по снижению рисков завоза и распространения коронавируса, работу по профилактике, диагностике и лечении, наличие необходимых лекарственных средств в медицинских учреждениях, а также действующий порядок оплаты больничных листов для лиц, прибывших из стран, в которых были зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции.

«На сегодняшний день Роспотребнадзор выдает постановление каждому прибывшему из стран, в которых были зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, согласно действующему законодательству, на основании этого постановления выдаются листки нетрудоспособности с кодом «03» - карантин. Если лечебное учреждение будет выдавать листки нетрудоспособности с этим кодом, то Фонд социального страхования будет их оплачивать. Оплачиваются эти листки с первого дня. Такой листок нетрудоспособности выписывается либо врачом-инфекционистом, либо лечащим врачом. Ответственность за выписку больничного несет лечащий врач», – рассказала руководитель Камчатского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Мария Панова.

На заседании заседание рабочей группы Госсовета по предупреждению распространения COVID-19 в России Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что для находящихся на карантине из-за коронавируса изменится порядок оформления выдачи и оплаты больничных листов. В ближайшее время листы нетрудоспособности можно будет оформить удаленно, подтвердив возвращение из стран, где зафиксированы случаи коронавируса.

Министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина сообщила, что в лечебных учреждениях региона создан запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты персонала медицинских организаций, дезинфицирующих средств и медицинских изделий.

«На сегодняшний день запас лекарственных противовирусных препаратов составляет от 99,3 до 101,4%. Запас противовирусных средств рассчитан на 2 месяца. Обеспеченность дезсредствами – на 6 месяцев, обеспеченность кожными антисептиками – на 7 месяцев.  Обеспеченность аппаратами ИВЛ составляет 114% от расчетной потребности. Запас масок для защиты органов дыхания составил 415 000 штук. Его должно хватить на 3 месяца. Портативный аппарат экстракорпоральной оксигенации установлен в ГБУЗ «Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского». В ГБУЗ КК «Петропавловск-Камчатская городская станция скорой медицинской помощи» имеются иммобилизационные носилки закрытого типа для транспортировки больных особо опасными инфекционными заболеваниями. Выделены средства для приобретения 2-х изолирующих носилок. При этом для повышения готовности системы здравоохранения к проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Камчатском крае планируется дополнительное приобретение расходных материалов», – отметила Елена Сорокина.

О ситуации и мероприятиях по предотвращению заболеваемости коронавирусной инфекцией в  регионе доложила руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Камчатскому краю Наталья Жданова.

«В Камчатском крае лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, не зарегистрировано. В регионе с начала объявления мониторинга было выявлено 13 больных (граждане РФ) с признаками респираторной инфекции, из них 7 с отрицательными результатами исследований на новый коронавирус  сняты с меднаблюдения и карантина, 6 человек остаются под наблюдением. Кроме того, из Управлений Роспотребнадзора по Московской области и Приморского края в наш адрес направляются списки лиц, прибывших из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции. Для организации медицинского наблюдения в течение 14 дней сведения о прибывших направляются в адрес краевого минздрава. На 17 марта оформлены 157 постановлений о соблюдении режима домашнего карантина в течение 14 дней, меднаблюдения и вызове врача на дом при появлении симптомов респираторной инфекции, в том числе контактным лицам. 76 человек остаются под медицинским наблюдением», – добавила Наталья Жданова.

Напомним, с 18 марта на территории региона  начнёт действовать режим повышенной готовности для органов управления и сил Камчатского края. До 10 апреля в регионе будет отменено большинство массовых мероприятий, включая чемпионат и финал кубка России, а также соревнования  FIS по горнолыжному спорту. В крае продолжает работать «горячая линия» по вопросам распространения коронавирусной инфекции.

Телефоны «горячей линии»:

министерство здравоохранения Камчатского края – 8 (4152) 22-05-18;

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю – 8-984-160-54-13.

Добавим, заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Камчатского края проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в неделю вплоть до стабилизации ситуации.