Владимир Солодов: для каждого, кто хочет учиться на врача и вернуться на Камчатку, мы создадим достойные условия труда

4 декабря 2022

О привлечении медицинских кадров и развитии системы здравоохранения рассказал глава региона в передаче «Камчатка. Главное за неделю».

В ходе передачи «Камчатка. Главное за неделю» Владимир Солодов рассказал об обучении камчатских ребят на врачей за пределами полуострова и обеспечении их достойными местами работы.

«Что касается квоты на обучение в ведущие вузы страны для камчатских ребят, с этих проблем нет. У нас проблема, скорее в том, что, к сожалению, качество обучения по химии и биологии не позволяет ребятам поступить в ведущие вузы России. Те ребята, которые показывают хорошие результаты и хотят них поступить, мы такую возможность обеспечим. Мы понимаем, что нужно наращивать подготовку по базовым предметам, чем мы и занимаемся. Заработал Сеченовский предуниверсарий на базе средней школы №33, будем двигаться дальше, чтобы у ребят была мотивация», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что немаловажная задача – чтобы выпускники медицинских вузов возвращались работать на Камчатку.

«Мы активно занимаемся развитием материальной базы. Строится камчатская краевая больница, уже намечены планы на строительство второй очереди и детской краевой больницы. Это будет полноценный медицинский кластер, который перезагрузит всю систему здравоохранения региона, потянет за собой изменение структуры и в городских больницах, и поликлиниках в целом по краю. Для каждого, кто хочет учиться и вернуться жить и работать на Камчатку, мы создадим достойные условия труда», - сказал глава региона.

Напомним, в 2023-2025 годах для Камчатки увеличат объем субвенций на оказание обязательной медицинской помощи. Увеличение составит до 5,5 миллиардов рублей. Средства будут направлены на развитие системы здравоохранения, оснащение медицинских учреждений и на заработную плату врачам.