Владимир Солодов договорился о поставке в Камчатский край вакцины от коронавирусной инфекции в ближайшее время

19 марта 2021

Такого решения губернатору края удалось добиться в рамках рабочей встречи с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.

В ближайшие две-три недели будет организована массовая поставка в регион вакцины от коронавируса в объеме, который ранее был доставлен на Камчатку. Отметим, что на сегодня в крае израсходовано порядка 16 тысяч вакцин от COVID-19. 

" Михаил Мурашко глубоко погружен в проблемы здравоохранения Камчатского края и готов оказывать содействие по решению всех принципиально важных вопросов данной сферы. Вакцина, которая поступит в регион, будет адаптирована под более нейтральный температурный режим доставки и хранения - 2-8 градусов. Это позволит транспортировать вакцину в отдалённые районы края. С учётом того, что поставленная ранее вакцина закончилась, можно сделать вывод, что жители региона активны в своём желании привиться от коронавируса. Их желание будет удовлетворено и далее в максимально короткие сроки", - сказал Владимир Солодов.

Отметим, Петропавловск-Камчатский имеет устойчивую автомобильную связь только с пятью муниципальными районами края. Сообщение с рядом отдаленных муниципальных районов возможно только по автозимнику. Также присутствует фактор нерегулярности совершаемых авиа- и автотранспортом рейсов, в т.ч. по метеоусловиям.

Ранее в Камчатский край поступала вакцина от новой коронавирусной инфекции «Спутник V». Согласно инструкции по её применению, хранение и перевозка вакцины осуществляется при температуре не выше – 18 °С, что создает определенные сложности доставки в отдаленные муниципальные районы края. При этом хранение и перевозка вакцины, которую поставят в край в ближайшее время, осуществляется при более лояльных для региона условиях с учётом труднодоступности ряда районов края. 

Отдельное внимание на встрече было уделено важности вакцинирования лиц старшего возраста. Среди этой категории отмечается наиболее высокий процент заболеваемости коронавирусной инфекцией. Поэтому один из приоритетов для правительства Камчатского края - вакцинация жителей в возрасте старше 65 лет.  

Напомним, Владимир Солодов находится с рабочим визитом в Москве. В рамках поездки уже проведен ряд встреч, а также запланированы важные встречи по решению актуальных для Камчатского края вопросов.

Добавим, на территории Камчатского края действует масочный режим. Эти ограничения продлены до 31 марта.