Волонтеры-медики присоединились к проходящей на Камчатке акции «Стоп ВИЧ/СПИД!»

29 ноября 2018

На Камчатке проходят мероприятия, приуроченные к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД!». В четверг к акции присоединилась команда регионального отделения «Волонтеров-медиков». Об этом сообщили в краевом Министерстве здравоохранения.

«Волонтеры проводят беседы с пациентами медицинских учреждений, уроки в школах Петропавловска-Камчатского, распространяют информационные буклеты. Кроме того, в лечебных учреждениях мы проводим краткий опрос по информированности о ВИЧ», - рассказала региональный координатор движения Светлана Серова.

В крае проходят многочисленные мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. Разъяснительные лекции и беседы проводятся в школах, вузах и ссузах, в лечебных учреждениях. Медицинские работники и волонтеры распространяют памятки по профилактике и диагностике ВИЧ. В эфирах региональных теле- и радиокомпаний транслируются ролики, направленные на привлечение внимания к проблеме распространения опасной болезни.

В субботу, 1 декабря, в Петропавловске-Камчатском пройдут акции по добровольному обследованию на ВИЧ. Пункты анонимного тестирования будут работать у ТЦ «Шамса» на 10 км с 11.00 до 12.00, у городского фонтана на 6 км с 12.00 до 13.00.

В любой день можно бесплатно и анонимно обследоваться на ВИЧ/СПИД в поликлинике краевого Центра СПИД (Петропавловск-Камчатский, пр. 50 лет Октября, 1/2). 

В Камчатском крае эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается сложной. С каждым годом в крае регистрируется все больше случаев ВИЧ- инфекции. На сегодняшний день в крае зарегистрировано 864 ВИЧ-инфицированных пациентов.

С начала года в Камчатском крае был зарегистрирован 151 ВИЧ-инфицированный пациент. За 10 месяцев 2017 года – 131 ВИЧ-инфицированный пациент. Рост ВИЧ-инфекции составил 13,2 %.

«В 88% заражение происходит в Камчатском крае. Люди заражаются у нас на полуострове. Около 10% заражаются в других регионах и полтора процента заражаются за рубежом, - сказала заместитель главврача регионального Центра СПИД Галина Безлобенко. – Пути заражения традиционные – половые контакты, внутривенные инъекции наркотиков. Отмечу, на Камчатке не зарегистрировано ни одного случая, когда заражение произошло по вине медработников: от нестерильных инструментов или при переливании крови».

Синдром приобретенного иммунодефицита, вызываемый вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), является смертельной болезнью, средств для лечения которой в настоящее время не существует.

Источником ВИЧ-инфекции является больной СПИДом человек или бессимптомный вирусоноситель. Основной механизм передачи инфекции – кровоконтактный. Болезнь передается при половых контактах, особенно гомосексуальных; от инфицированной матери к ребенку в период беременности через плаценту, во время родов, при грудном вскармливании от матери к плоду; через бритвенные приборы и другие колюще-режущие предметы, зубные щетки и т. п. Эпидемиологи  ВИЧ не допускают существования воздушно-капельного и фекально-орального путей передачи, так как выделение ВИЧ с мокротой, мочой и калом весьма незначительно, а также незначительно и число восприимчивых клеток в желудочно-кишечном тракте и дыхательных путях.

Существует и искусственный путь передачи: при лечебно-диагностических манипуляциях путем проникновения вируса через поврежденную кожу, слизистые оболочки (трансфузии крови и ее препаратов, трансплантации органов и тканей, инъекции, операции, эндоскопические процедуры и т. п.), искусственном оплодотворении, при внутривенном введении наркотических веществ, выполнении различного рода татуировок.