Вопросы обеспечения безопасности граждан в период новогодних праздников обсудили в правительстве Камчатки

29 декабря 2022

Итоговое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Камчатского края прошло под председательством губернатора.

На итоговом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Камчатского края обсудили вопросы безопасности граждан в период новогодних праздников.
Заседание прошло под председательством губернатора региона Владимира Солодова. В мероприятии приняли участия члены правительства, главы муниципалитетов, представители региональных управлений МЧС России, МВД, Росприроднадзора и Камчатгидромета.

«Начнем с подготовки ледовых переправ к эксплуатации и обеспечении безопасности людей на водных объектах в Камчатском крае в зимний период. Всем нам известно, что лед на водоемах коварен и скрывает в себе огромную опасность, особенно при перепадах температур. Пренебрежение правилами безопасности, как правило, приводит к трагическим событиям. В преддверии продолжительных каникул, рассмотрим второй вопрос об обеспечении безопасности при проведении новогодних и рождественских праздников, работы предприятий жилищно-коммунального комплекса, образовательных организаций, здравоохранения и социальной сферы в праздничный период. В данный период времени экстренные службы будут работать усиленном режиме. Но, несмотря на это, гражданам необходимо соблюдать меры безопасности (осторожное обращение пиротехникой)», - сказал Владимир Солодов.

Также в ходе совещания рассмотрели вопрос, касающийся лавиноопасной обстановки и мерах по защите населения и объектов экономики от схода снежных лавин на территории Камчатского края в лавиноопасный период 2022-2023 годов.

«Территория Камчатского края считается наиболее лавиноопасной. С лавинами на склонах гор часто сталкиваются горнолыжники, сноубордисты и любители зимнего отдыха, которые прибывают в край на зимний отдых, поэтому очень важно рассмотреть данный вопрос. Снежные лавины могут представлять большую опасность, вызывая человеческие жертвы (в частности, среди альпинистов, любителей горных лыж и сноубординга) и принося существенный ущерб объектам экономики», - сказал губернатор.

Кроме того, в ходе заседания утвердили план работы комиссии на 2023 год, разработанный с учетом предложений ее членов.