Врачи из Москвы провели мастер-класс для камчатских медиков по операции на сердце

20 октября 2022

Такая операция считается сложной.

Увеличить просвет внутренних стенок артерий сердца, удалить из них с помощью бура кальцинированный субстрат, установить внутри сосуда стент - подобные операции относятся к сложным, требуют огромного мастерства хирургов и самого современного оборудования, сообщили в Камчатской краевой больнице им. Лукашевского.

Для рентгенэндоваскулярных хирургов Камчатской краевой больницы операции по стентированию коронарных артерий стали почти обыденными. За восемь месяцев с начала года проведено более 600 подобных операций. Но встречаются особые случаи кардиологической патологии, которые требуют участие специалистов из ведущих научно-исследовательских медицинских центров.

Так, 19 октября на базе РСЦ главной больницы края прошел мастер-класс в формате операции по стентированию левой коронарной артерии с участием ведущих кардиохирургов ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова» Минздрава России.

«Мы оказываем организационно-методическую поддержку в развитии кардиологии на вашей территории, внедряем инновационные методы лечения и диагностики в регионах. Будут проведены показательные операции пациентов с поражением коронарных артерий. Это не только медицинская помощь, но и некий показательный, учебный момент, хоть все специалисты рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения и владеют этими методами, но есть действительно сложные поражения коронарных артерий, методы оперативных вмешательств на которых могут быть продемонстрированы нашими специалистами из НМИЦК», - рассказала Анна Шангина, заместитель начальника управления по работе с регионами ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова.

Одним из сложных пациентов стал 63-летний мужчина. Он поступил в Камчатскую краевую больницу с жалобами на боли в грудной клетке при минимальной физической нагрузке.

При обследовании врачи выявили тяжелое поражение всех коронарных артерий, в том числе и грозное поражение начального отдела ствола левой коронарной артерии. Кроме этого, данное поражение являлось анатомически сложным для операции стентирования и грозило в любой момент обширным инфарктом с летальным исходом. Сужение начальных отделов ствола левой коронарной артерии оставляло 80%.  

«Эти операции проводят уже достаточно давно, и они стали проводиться в штатном режиме, но некоторые операции могут быть достаточно тяжелыми, длительными и иметь повышенный риск осложнений, поэтому обсудим все моменты, как избежать осложнений, как выполнять эти операции быстро, четко и качественно. Любая операция — это риск, и мы должны соизмерять риск и пользу. Мастер-классы интересны тем, что мы обмениваемся опытом. Не только врачи на местах учатся, но и те, кто приезжают тоже учатся, так как уровень сложности операции разный, навыки у врачей разные, обмен методиками это всегда полезно. Пациент еще сложен тем, что у него полностью закрыта правая артерия. Есть две артерии: левая и правая. От левой отходят две-три крупные ветви, а правая представлена одной большой ветвью. И когда одна из артерий закрыта, как здесь правая, в момент операции у нас нет защиты. Какую-то часть кровоснабжения на момент операции может взять на себя правая, если она здоровая, а у этого пациента она не может взять на себя эту защиту во время операции, и план такой: у пациента открыть правую артерию, полечить ее, сразу после этого уже перейти на левую», - пояснил Всеволод Миронов, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению первого отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения НИИ клинической кардиологии им. А.Л.Мясникова ФГБУ «НМИЦ Кардиологии им. ак. Е.И. Чазова» Минздрава России.

Подобная операция одна из сложных, которая может быть выполнена на сердце через прокол в руке. При ее проведении не используется общая анестезия. Пациент должен находиться в сознании, сообщать врачам свои ощущения. Но любая операция имеет свой небольшой риск сердечно-сосудистых осложнений: может случится снижение артериального давления, что-то пойти не по плану, поэтому на операции всегда в обязательном порядке присутствует врач реаниматолог, который держит «руку на пульсе». 

Помимо того, что врачи при операции разговаривают с пациентом, спрашивают об его самочувствии и ощущениях, часто в операционной звучит музыка, как релаксирующий компонент. Она помогает пациенту расслабиться и не волноваться, избежать сосудистого спазма.

Операция длилась 2 часа 20 минуты и прошла успешно. 

«На базе РСЦ была выполнена уникальная методика по стентированию самой главной артерии, питающей сердце - ствола левой коронарной артерии. Данная методика является инновационной и впервые используется в нашей клинике.  Пациент был высокого риска, тяжело болел ишемической болезнью сердца, но благодаря выполненной операции ему станет гораздо легче. Мы планируем в дальнейшем внедрить в повседневную профессиональную практику эту методику, тем самым будем помогать еще более тяжёлой когорте пациентов в Камчатском крае», -отметил исполняющий обязанности заведующего отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения РСЦ Камчатской краевой больницы, рентгенэндоваскулярный хирург Андрей Комаров.

Он отметил, что в большинстве клиник при подобном поражении артерий, питающих сердце, пациентов направляют на «открытые» операции на сердце: аорто-коронарное шунтирование, что несёт в себе гораздо больший потенциальный риск для пациентов и связано с более длительным периодом восстановления. Принятие данной методики в арсенал Камчатской краевой больницы откроет возможности для лечения пациентов на Камчатке, значительно уменьшив поток пациентов, направляемых за пределы Камчатского края для выполнения такого сложного вмешательства как аортокоронарное шунтирование.