Жителей Камчатки приглашают на бесплатное флюорографическое обследование

18 марта 2019

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом (День ромашки)

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.  В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины.

        День борьбы с туберкулезом впервые был массово отмечен в Швеции   01 мая 1908 года. В знак солидарности со всеми больными, мужчины и женщины прикрепляли к одежде цветок белой ромашки, который впоследствии стал символом здорового дыхания и эмблемой Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

В Камчатском крае ежегодно регистрируется около двухсот случаев вновь выявленного туберкулеза.

Сотрудниками ГБУЗ «Камчатский краевой противотуберкулезный диспансер» в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулёзом выпущены санбюллетени о профилактике и лечении туберкулеза, на предприятиях и учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования прочитан цикл лекций о туберкулезе, родителям даны разъяснения о необходимости проведения туберкулинодиагностики, профилактике туберкулеза среди детского и взрослого населения.

         В субботу, 23 марта 2019 года, в Камчатском краевом противотуберкулезном диспансере пройдет «День открытых дверей».

         Жителей края приглашают на бесплатное флюорографическое обследование с 10.00 до 14.00 час. Кроме флюорографического обследования каждый посетитель сможет получить консультацию врача-фтизиатра. При себе необходимо иметь СНИЛС.

Консультацию по вопросам профилактики и лечения туберкулёза можно получить по тел. 8 (4152) 21-12-13, 23-12-33.