Глава Камчатки поручил усилить работу по информированию выпускников о наборе на целевое обучение

30 мая 2023

Прием заявок от абитуриентов будет осуществляться до 30 июня.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе расширенного оперативного совещания поручил министру образования и заместителю председателя правительства Камчатского края Александре Коротковой и Александре Лебедевой усилить работу по информированию выпускников школ о наборе на целевое обучение.

В 2023 году для целевой подготовки работодатели Камчатского края заявили о подготовке 243 специалистов в области строительства, энергетики, сельского и лесного хозяйств, транспорта, образования, обеспечения безопасности, социальной и культурной сферах. Краевое министерство труда осуществляет прием документов в два этапа: первый проходил до 15 мая, второй завершится 30 июня.

Как отметил заместитель министра труда и кадровой политики Камчатского края Иван Голованов, по ряду направлений заявки от абитуриентов не поступили, и квоты на целевое обучение остались невостребованными, поэтому по направлениям «лесное дело, лесное и лесопарковое хозяйство», «зоотехния, агроинженерия, агрономия», «актерское искусство (кукловод), дирижирование, музыкально-инструментальное искусство», «социальная психология, лечебное дело, сестринское дело», «математика, информационные системы и технологии», «техническая эксплуатация транспортного радиооборудования», «пожарная безопасность» и «строительство уникальных зданий и сооружений» документы будут дополнительно приниматься до 30 июня.

Кроме того, министерством здравоохранения ведется прием заявок для целевой подготовки 124 специалистов медицинского профиля, а министерством сельского хозяйства - двух специалистов. Прием документов от абитуриентов в этих министерствах осуществляется до 30 июня.

«Нужно повышать информированность об этом направлении. Вижу, что недостаточно эта работа ведётся, и цифры это показывают. Давайте за месяц, который у нас остался в рамках второго этапа приема документов, усилим работу. Я пока не вижу работу школ. Попрошу Александру Юрьевну и Александру Сергеевну обеспечить, чтобы у вас на этой неделе в каждой школе без исключения было организовано информирование всех детей о возможности целевого обучения с приведением направлений подготовки, количества работодателей и вузов, куда ребята могут поступить», - заявил Владимир Солодов

Напомним, в этом году в Минтруда Камчатского края подали документы 64 претендента. Основные и самые популярные направления у выпускников – эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения, электроэнергетика и электротехника, психология, инфокоммуникационные технологии и системы связи, а также строительство уникальных зданий и сооружений. По результатам отбора было принято решение о заключении целевых договоров с 51 претендентом, всего было задействовано 26 направлений подготовки. Минтруд Камчатского края уже третий год организует целевое обучение. Для студентов, с которыми будут заключены договоры о целевом обучении, в регионе разработаны дополнительные меры поддержки. Они смогут получать материальную выплату во время обучения, а также один раз в год им будут компенсировать оплату проезда в период обучения.