Глава Камчатки провел Совет по делам ветеранов

30 мая 2023

Участники обсудили меры поддержки для участников СВО и членов их семей и патриотическое воспитание в регионе.

Заседание Совета по делам ветеранов прошло под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

В заседании приняли участие заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак, руководители исполнительных органов власти региона, главы муниципалитетов, военный комиссар Камчатского края Константин Данилочкин, представители территориальных управлений силовых и правоохранительных структур, председатель Совета Камчатского краевого отделения Всероссийской общественной организации (ВОО) ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрий Жмурко, руководитель Камчатского краевого отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Андрей Попов, а также представители различных ветеранских общественных объединений.

«Мы видим, какое большое значение уделяется поддержке ветеранов старшего поколения Правительством Российской Федерации, лично Президентом нашей страны, комплексная работа ведется по обеспечению социальных потребностей ветеранов. В тоже время мы с вами понимаем, что с 2022 года ситуация достаточно резко изменилась, у нас появилась новая категория граждан, которые требуют повышенного внимания. Это участники специальной военной операции, члены их семей, те, которые вернулись из-за ранений или по другим обстоятельствам, семьи тех, кто отдал свою жизнь, выполняя свой воинский долг. Эта категория требует отдельной приоритетной работы с нашей стороны. В феврале этого года Президентом страны принято решение о создании специального фонда «Защитники Отечества», главной задачей которого и будет адресная поддержка ветеранов специальной военной операции и их семей. При этом она будет носить комплексный характер и включать и реабилитацию, и трудоустройство, и образование, и юридическую, социальную, психологическую, медицинскую помощь, то есть комплексно реагировать на те потребности, которые будут или есть у данной категории наших граждан или даже в проактивном режиме, не реагируя на потребности, а, создавая условия для интеграции в общество, для социального роста, вести работу», - подчеркнул Владимир Солодов.

В ходе совещания представителям ветеранских организаций представили перечень мер поддержки участникам СВО и членам их семей, а также порядок организации реабилитации военнослужащих.

Так, члены семей участников СВО имеют право на бесплатное профессиональное и дополнительное профессиональное образование, содействие в трудоустройстве, бесплатную юридическую помощь, освобождение от начисления пени за ЖКУ или взнос на капремонт, бесплатное предоставление социальных услуг в рамках социального обслуживания на дому и услуг социально-медицинской реабилитации на базе Камчатского специального дома ветеранов.

Школьники получают бесплатное питание в период обучения в образовательных организациях, путевки в детские развивающие и оздоровительные лагеря дневного пребывания на базе организаций социального обслуживания, а также в загородные оздоровительные лагеря в период школьных каникул, также бесплатно посещают занятия и кружки по дополнительным общеобразовательным программам. В ряде муниципалитетов родители освобождаются от платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах.

Еще одним вопросом стала организация работы по патриотическому воспитанию несовершеннолетних.

Как отметила министр образования Камчатского края Александра Короткова, во всех школах региона были проведены уроки, посвященные участникам специальной военной операции, проявившим отвагу, мужество и героизм, в рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном» и Дней единых действий. К проведению внеурочных занятий «Разговоров о важном» привлекались участники специальной военной операции, которые рассказали о своих жизненных установках, идейных принципах и о работе в зоне СВО выпускникам образовательных организаций.

В Камчатском крае в 18 общеобразовательных организациях созданы общественные пространства, арт-объекты, школьные музеи, посвященные участникам СВО. В образовательных организациях создаются парты героя, стенды, «Уголки СВО» в школьных музеях.

Особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны. Так, воспитанники Камчатского дворца детского творчества совместно с сотрудниками поздравляют ветеранов ВОВ с различными праздниками, дарят подарки и живые цветы, которые выращивают сами в рамках проекта «Экостанция». Также ребята участвуют в мероприятиях «Фронтовой бригады». Участники «Фронтовой бригады» приезжает к дому, где живут ветераны. Детские творческие коллективы и их руководители исполняют песни военных лет, танцуют, читают стихи и говорят слова благодарности.

Министерство образование предложило организовать встречи с ветеранами, участниками СВО в период проведения профильной смены «Юнармейцев», которая пройдет летом 2023 года на базе детского оздоровительного лагеря имени Ю.А. Гагарина.

Добавим, Президент РФ Владимир Путин отмечал, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Глава государства указал, что военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту роль и миссию, которую они выполняют.