Новый ФАП в поселке Термальный на Камчатке начал свою работу

2 мая 2024

Его осмотрел Владимир Солодов.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе рабочей поездки в Елизовский район посетил новый, открывшийся в поселке Термальный, фельдшерско-акушерский пункт. Объект здравоохранения будет обслуживать 1200 человек населения посёлка, около 280 из них – дети. В ФАПе есть всё необходимое — оборудование, новая мебель, хороший ремонт. Расположены акушерский, фельдшерский и процедурный кабинеты. Работы проводятся в рамках национального проекта «Здравоохранение» по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

«Хочу отметить, что Елизовский район – лидер по реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения. В этом году мы открыли уже второй объект в этой сфере. Первый – это был фельдшерско-акушерский пункт в Пионерском, второй – в поселке Термальный. На подходе в июне заработает ФАП в Сосновке. То есть за первые полгода уже три объекта здравоохранения, о которых говорили и просили граждане, будут функционировать. В Термальном фельдшерско-акушерский пункт размещён на первом этаже жилого комплекса. Хочу отметить, что жилое строительство в Термальном самое активное из всего Елизовского района», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Напомним, в марте этого года открыли новый фельдшерско-акушерский пункт в поселке Пионерский. На базе амбулатории работает дневной стационар, два терапевтических участка, педиатрический участок, а также приём ведёт врач-гинеколог. Наблюдаются в новом учреждении здравоохранения более пяти тысяч человек.

Отметим, ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о продлении программы по модернизации первичного звена здравоохранения в стране.

Модернизация первичного звена — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного главой государства. Программа решает одну из главных задач, поставленную главой государства, по совершенствованию системы оказания медицинской помощи граждан и развитию инфраструктуры и материально-технической базы медицинских организаций.