160 жителей Камчатки получили консультации специалистов Научно-клинического центра отоларингологии РФ

21 июня 2019

В течение двух дней специалисты Федерального научно-клинического центра отоларингологии работали в Петропавловске-Камчатском, ведя бесплатный консультативный прием взрослых пациентов с лор-заболеваниями. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

Основная цель работы врачей – раннее выявление опухолей головы и шеи, включая кожные покровы, а также осмотр пациентов с длительно текущими ларингитами, фарингитами, «комками в горле» и другой патологией головы и шеи. За два дня на базе поликлиники Петропавловск-Камчатской городской больницы №2 были приняты и проконсультированы 160 человек.

Отоларинголог-онколог Сергей Решульский отметил особенности заболевания фарингитом у жителей Камчатки.

«Мы работали во многих регионах, но только на Камчатке обнаружили интересную особенность заболевания фарингитом – у пациентов утолщена задняя стенка гортани. Это не опасно, но, очевидно, связанно с частым переохлаждением и вдыханием холодного влажного воздуха, у нас даже появился новый термин – камчатский фарингит, - рассказал заведующий онкологическим отделением ФНКЦ отоларингологии Сергей Решульский. – Что касается новообразований, то в большинстве своем они доброкачественные, подозрение на онкологическое заболевание – у семи пациентов».

Как сообщил руководитель отдела госпитализации ФНКЦ отоларингологии Дмитрий Липсон, приглашение на лечение в Москву получили 19 жителей края, 6 из которых имеют заболевания органов слуха.

В министерстве здравоохранения Камчатского края врачей поблагодарили за работу и отметили, что в рамках постоянного сотрудничества с федеральными научно-клиническими центрами страны визиты ведущих российских врачей на полуостров с целью ранней диагностики опасных заболеваний будут продолжаться.