622 жителя Камчатки привились от новой коронавирусной инфекции за минувшие сутки

12 марта 2021

214 человек поставили первый компонент вакцины «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак»), 408 – завершили вакцинацию, привившись вторым компонентом.

Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«С начала массовой вакцинации на полуострове привиты уже 13658 жителей полуострова, из них 9755 человек завершили курс вакцинации, поставив второй компонент вакцины. Сейчас мы ожидаем поставку очередной партии вакцины «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак»)», – добавили в региональном Минздраве.

Продолжается вакцинация жителей края, проживающих в районах полуострова. Лидером по количеству привитых остаётся Елизовский район. Там вакцинированы 2247 человек. На втором месте - Мильковский район, там прививку поставили 415 человек. На третьем – Тигильский, на 12 марта там привиты 400 жителей района.

Накануне прививочная кампания стартовала в Олюторском районе. 10 марта туда была доставлена первая партия вакцины – 200 доз. За первые сутки в районной больнице в Тиличиках первым компонентом вакцины привиты 25 человек.

Напомним, на полуострове развёрнуты 24 прививочных пункта, из которых 20 стационарных, а четыре – мобильных. Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любую из клиник, которые занимаются иммунизацией, записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать первую прививку вакциной «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»). Вторую дозу прививки необходимо ввести через 21 день. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.