Александр Ткаченко: наша задача — выстроить эффективное взаимодействие с регионом для бесперебойного лекарственного обеспечения детей Камчатки

14 июля 2023

Глава фонда «Круг добра» встретился на Камчатке с руководством органов здравоохранения и родителями детей, получающих помощь в фонде.

4 июля глава фонда «Круг добра» Александр Ткаченко встретился с руководством органов здравоохранения и родителями детей, получающих помощь в фонде на Камчатке. Он отметил, что основной задачей фонда является взаимодействие с регионом для бесперебойного лекарственного обеспечения детей Камчатки. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

Проблемы лекарственного обеспечения тяжелобольных детей, проживающих в Камчатском крае, стали ключевой темой обсуждения на круглом столе, при участии министра здравоохранения Камчатского края Александра Гашкова, уполномоченной по правам ребенка в регионе Инессы Койрович и исполняющей обязанности начальника отдела демографической политики и детства, службы родовспоможения и реабилитации Олеси Кочергиной.

Гостями встречи стали родители подопечных фонда «Круг добра». У них появилась возможность лично пообщаться с отцом Александром и задать ему волнующие вопросы.

«Сегодня на Камчатке проживает шесть детей с заболеваниями муковисцидоз, наследственный ангионевротический отек и первичная гипероксалурия I типа. Для этих детей фонд уже обеспечил закупку и доставку лекарств на общую сумму 74,8 млн рублей. Эффективность лечения тяжелобольных детей Камчатского края сегодня напрямую зависит от оперативного и качественного оформления подаваемых в фонд заявок и квалифицированной работы местных органов здравоохранения с родителями тяжелобольных детей», — рассказал министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков.

Александр Ткаченко подчеркнул, что фонд заинтересован в начале лекарственного обеспечения ребенка сразу же после постановки диагноза.

«Самыми главными экспертами для фонда являются родители тяжелобольных детей. Я благодарен за этот разговор и за то, что родители доверяют фонду самое дорогое – жизнь и здоровье своих детей» - сказал в конце встречи глава фонда «Круг добра» Александр Ткаченко.

Чтобы заявки в фонд поступали максимально оперативно и не требовали доработок, глава фонда подробно обсудил с присутствующими необходимый пакет документов, входящих в заявки, а также сроки их оформления.

Также глава фонда рассказал о закупке технических средств реабилитации, которую уже финансирует фонд. Речь шла о параподиумах, а в дальнейшем – о вертикализаторах и других технических средств, создающих реабилитационное пространство для тяжелобольных детей, проживающих в разных регионах России.