Автоматизированную систему мониторинга состояния здоровья онкологических пациентов внедрили на Камчатке

18 января 2023

Система объединяет данные об оказываемых пациентам медицинских услугах.

На Камчатке запущена в работу автоматизированная система мониторинга состояния здоровья пациентов с онкологией, в том числе пациентов с подозрением на злокачественное новообразование, которая позволяет контролировать качество и своевременность оказания медицинской помощи. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края. 

«Данная система создана для того, чтобы отслеживать сотояние здоровья пациентов, которые обратились в медицинские учреждения края и прошли обследования, по итогам которых у граждан выявлено подозрение на онкологию. Это единая система для всех медицинских учреждений Камчатского края, которая отображает данные о пациентах в регистрах. Это позволяет специалистам Камчатского краевого онкологического диспансера контролировать качество и своевременность оказываемой медицинской помощи, маршрутизацию пациентов», — рассказал начальник отдела контроля качества оказания медицинской помощи Камчатского краевого онкологического диспансера Сергей Коваль.

Постановка пациентов на контроль осуществляется благодаря автоматическому анализу электронной медицинской документации всех медицинских организаций Камчатского края. 

«Мы можем отслеживать здоровье пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи, начиная с обращения к терапевту. Кроме того, система позволяет отследить дальнейшую маршрутизацию пациента и его лечение. В случае, если по каким-либо причинам пациент с подозрением на онкологию не проходит дополнительные обследования, то мы можем пригласить пациента и выяснить, почему произошла задержка в лечении», — добавил Сергей Коваль.

Отметим, автоматизированная система мониторинга состояния здоровья онкологических пациентов внедрена Камчатским медицинским информационно-аналитическом центром. 

Напомним, Камчатский краевой онкологический диспансер оказывает специализированную помощь пациентам со злокачественными новообразованиями с использованием специализированных методов лечения: хирургических, лучевых и химиотерапии.