Беспрецедентное количество решений по Камчатке единовременно принято Правительством Российской Федерации

2 сентября 2020

Из 74 пунктов перечня поручений премьер-министра Михаила Мишустина по итогам поездки на Дальний Восток, 18 напрямую касаются Камчатки. Еще 8 сформулированы по проблемам, которые обозначил перед правительственной делегацией глава региона Владимир Солодов.

Одно из важнейших решений – определены источники финансирования строительства краевой больницы. Более 7 млрд. рублей будут выделены на эти цели из федерального бюджета. Жестко обозначен срок – первый этап строительства больницы должен быть завершён в 2023 году.

Главный врач камчатской краевой больницы им. Лукашевского Андрей Кисляков считает, что достроить больницу получится во многом благодаря способности главы региона Владимира Солодова выстраивать диалог с федеральным центром.

«Хочу сказать, что еще 3 месяца назад перспектива строительства новой краевой больницы была призрачной. После визита второго лица государства всё проясняется. Появилась надежда, реальная, что мы уже буквально через несколько лет будем справлять новоселье в новой краевой больнице. Это существенно улучшит оказание помощи жителям Камчатского края – многие проблемы со здравоохранением будут решены. Хочется поблагодарить нашего врио губернатора Владимира Викторовича Солодова. Появился человек, который способен отстаивать интересы жителей Камчатского края на высоком федеральном уровне», – добавил Андрей Кисляков.

В числе других решений по Камчатке – поручения выделить деньги на расселение аварийного жилья и окончание строительства театра кукол, обеспечить строительство плавучего комплекса регазификации, который снимет зависимость Камчатки от дорогого завозного мазута, компенсировать часть расходов на топливо для коммунальной инфраструктуры, построить дорогу к будущему курорту «Парк «Три вулкана», открыть на Камчатке международный научно-образовательный центр и «Школу защитников природы» на базе Кроноцкого заповедника. Также даны конкретные поручения по подъему затонувших судов в дальневосточных акваториях. Еще одно поручение – продолжить содействовать Камчатке в благоустройстве и улучшении городской среды.

Напомним, в этом году благодаря Владимиру Солодову был развернут беспрецедентный объем работ по ремонту межквартальных проездов и придомовых территорий в Петропавловске-Камчатском.

Председатель регионального отделения Общероссийской организации «Союз женщин России» Лилия Питерская считает, что именно активная позиция Владимира Солодова и его опыт работы в федеральных органах власти позволили продвинуться в одновременном решении такого количества проблем.

«Впервые у нас на Камчатке выстраивается такой диалог с федеральными органами власти. У нас никогда не было такого большого внимания к Камчатке. Всегда только говорилось об этом, но дальше слов не шло. Но чтобы сюда приехали председатель Правительства РФ и почти все министры. Чтобы они обратили внимание на проблемы нашей Камчатки - такого еще не было. Даже межкварталка, которая бесконечно, ежегодно была на слуху у всех! Посмотрите, что сегодня за какие-то несколько месяцев сделано. У нас решаются проблемы, нам выделяются деньги, нас слышат. Нас впервые слышат!», – поделилась мнением Лилия Питерская.