Цветовая гамма
Размер шрифта
Изображения

Благодаря взаимодействию Владимира Солодова с федеральным центром на Камчатке был завершен первый этап строительства краевой больницы

Возведение новой краевой больницы на Камчатке стало одним из приоритетных направлений для действующего главы субъекта в 2021 году.
26 февраля 2025, 12:16
Благодаря взаимодействию Владимира Солодова с федеральным центром на Камчатке был завершен первый этап строительства краевой больницы

Благодаря взаимодействию Владимира Солодова с федеральным центром в рамках «Народной программы» был завершен первый этап строительства Камчатской краевой больницы. Возведение современного медицинского учреждения началось в 2021 году, как отмечают жители региона, именно по инициативе главы субъекта долгострой превратился в самый крупный региональный медцентр на Дальнем Востоке. 

«Как хорошо, что долгострой в виде Камчатской краевой больницы наконец-то достроен благодаря губернатору края. Я там был на экскурсии, видел новое оборудование, новые палаты, в том числе и реанимационное отделение – там есть противоожоговая койка, чего не было на территории Камчатского края. Это очень круто, потому что в ближайшее время здесь будут проводиться операции, которые раньше проводились только на материке», – поделился Андрей Солонин. 

Новая краевая больница – один из самых долгожданных объектов для камчатцев, поэтому по инициативе главы региона была оснащена самым современным оборудованием. В рамках «Народной программы» было закуплено более 700 позиций по последнему слову техники. 

Стоит отметить, что оборудование тщательно подбиралось и утверждалось с с директорами и экспертами ведущих медицинских учреждений страны.

«Это долгожданный проект, который осуществлен для наших жителей. Здесь будет комфортно лечиться нашим жителям и работать медицинским сотрудникам новой краевой больницы. Я считаю, что роль губернатора Владимира Солодова – неоценима. Благодаря его приходу он продолжил модернизацию системы здравоохранения в Камчатском крае и запустил новую камчатскую краевую больницу», – добавил главный врач ГБУЗ «Камчатский краевой противотуберкулёзный диспансер» Андрей Громов. 

Уже весной этого года новая Камчатская краевая больница начнет принимать первых пациентов. 

В новое здание переедут подразделения, которые занимаются нейрохирургией, травматологией и ортопедией, хирургией, урологией, оториноларингологией и челюстно-лицевой хирургией. Также в новом здании будут работать отделения анестезиологии и реанимации, клинико-диагностическая лаборатория, отделение гемодиализа и гравитационной хирургии крови, а также отделения лучевой и функциональной диагностики.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин одобрил инициативу губернатора Камчатского края Владимира Солодова о перераспределении средств федерального бюджета на строительство второго этапа Камчатской краевой больницы - с 2028 года. Это позволит начать строительство новых корпусов уже в 2025 году и сдать их досрочно.