Более 21 тысячи детей на Камчатке вакцинированы против гриппа

7 декабря 2022

Специалисты отмечают рост заболеваемости гриппом среди детского населения.

На Камчатке вакцинацию против гриппа и ОРВИ прошли 21 616 детей. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края. 

«Уже вторую неделю у нас отмечается повышенная заболеваемость гриппом среди детей и взрослых. Хочется еще раз напомнить, что своевременная вакцинация позволит сохранить жизнь и здоровье вам и вашим детям. Глубокое заблуждение, что в период подъема заболеваемости нельзя вакцинироваться. Вакцинироваться можно, но в ходе осмотра необходимо проинформировать врача, есть ли в вашем кругу заболевшие. Если в семье есть заболевшие гриппом или у человека наблюдаются признаки ОРВИ, то в этой ситуации врачи не рекомендуют проходить вакцинацию. Если в семье все здоровы, и вы вакцинировали ребенка, то мы даем освобождение от учебных занятий на три дня», — сказала главный врач Петропавловск-Камчатской городской детской поликлиники № 1 Светлана Кремер.

Ранее сообщалось, что в связи с подъёмом заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей во всех детских поликлиниках региона организованы прививочные кабинеты, которые будут работать в будние дни и каждую субботу.

Работа прививочных кабинетов для детей организована в будние дни и каждую субботу в городской поликлинике № 1 и городской поликлинике № 2 в Петропавловске-Камчатском, а также в детской поликлинике Елизовской районной больницы.

Напомним, в Камчатском крае проходит прививочная кампания против гриппа и ОРВИ. Жители региона могут пройти вакцинацию во всех поликлиниках региона.