Более 80 автомобилей скорой помощи приобрели для Камчатки за последние четыре года

26 января 2024

Работа по обновлению парка машин скорой помощи ведётся по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Для медицинских учреждений Камчатского края за последние четыре года было закуплено 84 автомобиля скорой помощи. Планомерная работа по обновлению автопарка в 2021 – 2024 годах ведётся в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина.

Приобретённые машины скорой помощи отличаются высокой проходимостью и востребованы для работы в сельской местности. Кроме того, транспорт оснащён оборудованием, необходимым для оказания медицинской помощи пациентам.


«Всего в период с 2020 по 2023 года приобретено 84 автомобиля для нужд станций скорой медицинской помощи и участковых терапевтов и педиатров. Все автомобили полностью укомплектованы в соответствии с установленными требованиями. Машины распределены по всем муниципальным районам региона», — сообщил заместитель министра здравоохранения Камчатского края Олег Мельников.


Сейчас в автопарке станции скорой медицинской помощи в Петропавловске-Камчатском находится 105 единиц техники.


«За последние два года автопарк обновлён практически на 90 процентов. Машины 2021, 2022, 2023 года. Парк укомплектован марками «Газель», УАЗ-128811 и «Форд транзит».
Машины полностью новые, только с завода. Они укомплектованы всем необходимым, в том числе медицинским оборудованием», — рассказал заместитель главного врача Петропавловск-Камчатской станции скорой медицинской помощи по эксплуатации автотранспорта Подойников Владимир.


Напомним, обновить парк автомобилей скорой помощи в течение 2021–2024 годов Правительству РФ поручил Президент России Владимир Путин по итогам Послания Федеральному Собранию в 2021 году.