Более двух тыс. жителей поселков Камчатки, пострадавших от пеплопада, прошли медицинские осмотры

15 мая 2023

В первую очередь осмотрены дети и граждане с хроническими заболеваниями.

Более двух тысяч жителей посёлков Усть-Камчатского района, которые пострадали от пеплопада, прошли диспансерные осмотры. В первую очередь медики осмотрели детей и граждан с хроническими заболеваниями, сообщил министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков в ходе оперативного совещания.

«На территории работают две бригады медиков для осмотра местных жителей. В состав медицинской бригады вошли врачи-терапевты и средний медицинский персонал. Кроме того, дети сейчас проходят осмотры у врача-педиатра. Ранее пациенты диспансерной группы были осмотрены бригадой врачей-онкологов краевого онкологического диспансер», — добавил Александр Гашков.

На данный момент уже принято решение о направлении 18 детей на санаторно-курортное лечение. Так, часть из них будут направлены в санаторий «Жемчужина Камчатки», остальные дети пройдут оздоровление во Владивостоке. Кроме того, сегодня ведется работа по привлечению специалистов из федеральных медицинских центров страны для обследования детей.

Ранее сообщалось, что ведущие специалисты Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России провели осмотры жителей Ключей и Козыревска, находящихся в особой группе риска.

Напомним, извержение Шивелуча в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. Поселки Усть-Камчатского района засыпало вулканическим пеплом.

Добавим, на совещании с членами правительства РФ глава государства Владимир Путин поддержал инициативу губернатора Камчатского края Владимира Солодова по организации углублённых медосмотров для жителей посёлков, пострадавших от пеплопада. Тогда Президент России дал поручение зампреду правительства РФ Татьяне Голиковой оказать Камчатскому краю всю необходимую поддержку.