Больше 25 тысяч жителей Камчатки прошли первый этап диспансеризации с начала этого года

25 ноября 2022

В регионе подведены промежуточные итоги реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения в Камчатском крае».

На заседании правительства Камчатского края рассмотрели вопрос реализации государственной программы развития здравоохранения в регионе за девять месяцев 2022 года. Министр здравоохранения края Александр Гашков сообщил, что в рамках программы обеспечивается реализация территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам.

Цель программы - обеспечение доступности, качества и эффективности медицинской помощи. Проведенный анализ показывает позитивную динамику реализации индикаторов, показателей и мероприятий относительно предыдущих периодов.

«В рамках подпрограммы по профилактике заболеваний, формированию здорового образа жизни и развитию первичной медико-санитарной помощи обеспечены мероприятия по диспансеризации и профилактическим осмотрам населения. Они обеспечиваются 21 государственным учреждением здравоохранения, в том числе федеральной формы собственности. По итогам девяти месяцев 2022 года первый этап диспансеризации взрослого населения завершили – 25 тысяч человек или 44,5% от плана. Кроме того - профилактическими и периодическими осмотрами охвачено более семи тысяч человек. Охват несовершеннолетних профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией за аналогичный период составил 32 тысячи несовершеннолетних или 52% от плана. В рамках мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции, проведено обследование 61 тысячи человек, выявлено 120 граждан с вирусом иммунодефицита человека. По профилактике туберкулеза обследовано 102 тысячи жителей края, выявлено - 93 случая заболевания», — сообщил Александр Гашков.

За девять месяцев 2022 года с целью оказания консультативной и лечебно-диагностической помощи населению отдаленных и труднодоступных районов методом выездных бригад осуществлено три вылета врачей специалистов в три муниципальных района: Олюторский, Тигильский, Пенжинский.  Проведено 15 577 осмотров, из них 3 593 осмотров детей и подростков, 1530 обследований.

Напомним, основная цель программы «Развитие здравоохранения Камчатского края» является обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, а также развитие системы раннего выявления заболеваний и патологических состояний и факторов риска их развития, включая проведение медицинских осмотров и диспансеризации населения.

А.В. Гашков

Министерство здравоохранения Камчатского края