До конца года в 6 детских поликлиниках и больницах Камчатки пройдет ремонт, крупные детские медучреждения получат новое оборудование

2 июля 2019

В Камчатском крае утверждена региональная программа «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи» национального проекта «Здравоохранение», рассчитанного до 2024 года.

Ремонты в детских отделениях связаны с перепланировкой. Они направлены на обеспечение комфортного пребывания детей. До конца года работы пройдут в ГБУЗ КК «Петропавловск-Камчатская городская детская поликлиника № 1», ГБУЗ КК «Петропавловск-Камчатская городская детская поликлиника № 2», ГБУЗ КК «Елизовская районная больница», ГБУЗ КК «Вилючинская городская больница» ГБУЗ КК «Мильковская районная больница», ГБУЗ «Камчатская краевая детская больница».

«На эти цели из краевого бюджета направлено свыше 54 с половиной миллионов рублей. Еще почти 33 с половиной миллиона поступают на приобретение нового оборудования в детскую краевую больницу и петропавловскую детскую поликлинику №1. В 2019 году в эти учреждения планируется приобрести 25 единиц лечебного и диагностического оборудования», – сообщила министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина.

Также проект предусматривает развитие материально-технической базы женских консультаций и родильных домов. За счет средств родовых сертификатов в 2019 году планируется оказание медпомощи не менее 2 800 женщинам. В реализации мероприятия участвуют 20 медицинских организаций Камчатского края. По данным министерства здравоохранения Камчатского края, в первом полугодии 2019 года на укрепление материально-технической базы учреждений и отделений родовспоможения из средств родовых сертификатов было направлено порядка 4 миллионов рублей.

В рамках нацпроекта новое развитие получит профилактическое направление в педиатрии, в частности, будет расширен охват профилактическими медосмотрами детей в возрасте 15-17 лет в целях ранней диагностики заболеваний органов репродуктивной системы, а также качественной диспансеризации детей с впервые выявленными заболеваниями. В мероприятиях участвуют 17 учреждений здравоохранения края. Для привлечения внимания подростков к своему здоровью запланировано проведение информационно-коммуникационных мероприятий на темы здорового образа жизни, важности проведения профилактических осмотров детей. Также запланированы разъяснительные беседы с родителями.

Всего на реализацию регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» в 2019 году направляется 120,4 миллиона рублей, из них 26,5 миллионов из федерального бюджета, 56 – из краевого, 37,9 – из Фонда ОМС.

Власть и общество

здравоохранение Камчатка Камчатский край национальные проекты

Е.Н. Сорокина

Министерство здравоохранения Камчатского края