Камчатцев приглашают принять участие во всероссийской акции «Мне 18! Я – Донор!»

12 ноября 2018

В среду, 14 ноября, Камчатка присоединится к всероссийской акции «Мне18! Я – Донор!» – День донорского совершеннолетия. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«Один донор спасает жизнь трем людям. Поэтому участие в Дне донорского совершеннолетия становится первым действительно взрослым и самостоятельным поступком в жизни многих ребят. Акция «День донорского совершеннолетия» впервые состоялась в 2010 году в рамках программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов. На сегодняшний день донорское движение молодежи объединяет более восьмидесяти регионов России, а сотни вузов и ссузов страны сделали акцию традицией своего учебного заведения. Сдать кровь можно в Камчатской краевой станции переливании крови, расположенной по адресу: Петропавловск-Камчатский, улица Академика Курчатова, 17 с 8:30 до 11:30. При себе иметь паспорт с пропиской в Камчатском крае не менее одного года, СНИЛС (Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования). Телефон для справок: 27-20-55.», – рассказали в министерстве.

Добавим, Камчатская краевая станция переливания крови рассчитана на заготовку донорской крови до 4000 литров в год. Врачи станции активно занимаются пропагандой безвозмездного донорства крови. В рамках просветительской работы на базе учреждения проводятся донорские сессии и множество других мероприятий и акций, пропагандирующих безвозмездное донорство. На сегодняшний день общее количество доноров в Камчатском крае составляет 1578 человек, на долю безвозмездных доноров приходится – 100%, первичные доноры – 33,6%.