Камчатка впервые добилась прироста в 470 медиков с 2020 года

В ходе отчета перед жителями о работе за последние пять лет губернатор Владимир Солодов подчеркнул, что проблемой системы здравоохранения остается нехватка медицинских кадров, на решение которой брошены все усилия.
Всего с 2020 года в регион привлечено 687 специалистов, в их числе – 336 врачей и 351 работник среднего медицинского персонала.
За этот период Камчатке удалось добиться стабильного прироста – 470 медицинских специалистов. Участниками программы «Земский доктор / Земский фельдшер» стали 101 медработник.
Помимо этого, большое подспорье оказывает программа целевой подготовки. Сегодня 312 студентов получают образование в ведущих медицинских вузах страны по направлению региона.
В этом году 80 из них закончат обучение и вернутся работать на Камчатку. Особое внимание уделяется привлечению узкопрофильных врачей.
Отчет этого года охватил итоги пятилетнего периода. В завершающей части отчета в рамках сессии Законодательного собрания Камчатского края депутаты парламента задали губернатору вопросы.